test
test
test

CONGRESSO BRASILEIRO
DE TECNOLOGIA

Marketing
Conferencee 2018

25 a 29 de Novembro de 2019 | Centro de Eventos do Ceará

17 - 25 October 2018 | Tobacco Dock, London

Inscreva-se Buy Your Ticket

Palavra Do Presidente

Daniel Oliveira Costa

É com grande prazer que convido todos vocês para o Congresso Brasileiro de Tecnologia da Informação, a ser realizado entre os dias 25 a 27 de Novembro de 2016 em Fortaleza – CE, no Centro de Eventos do Ceará. A cidade anfitriã é um local privilegiado para nosso encontro, seja por sua localização estratégica para promover a integração entre os profissionais da área, fortalecendo, assim, a temática de nosso encontro.

Palestrantes

Melhores Palestrantes Do Setor

Programação

Confira Nossa Programação

14:00 - 18:30 PALESTRA: DOR: O QUE É IMPORTANTE O ORTOPEDISTA SABER?
14:00-14:05 ABERTURA SBED, SOBRAMID E COMISSÃO DE DOR DA SBOT
Palestrante - PAULO RENATO FONSECA
14:05-14:10 ABERTURA SBED, SOBRAMID E COMISSÃO DE DOR DA SBOT
Palestrante - ANDRE WAN WEN TSAI
14:10-14:25 A DOR QUE O ORTOPEDISTA TRATA OU ENCAMINHA?
Palestrante - ANDRE WAN WEN TSAI
14:25-14:35 INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE TERAPIAS INTERVENCIONAIS
Palestrante - PAULO RENATO FONSECA
14:35-15:00 DOR NA EMERGÊNCIA ORTOPÉDICA
Palestrante - JOSE LUIS AMIM ZABEU
15:00-15:25 CASOS CLÍNICOS - DOR PÓS OPERATÓRIA
Palestrante - MARCO KAWAMURA DEMANGE
15:25-15:50 COMO MANEJAR CASOS COMPLICADOS
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI
15:50-16:00 OBSERVAÇÕES E PERGUNTAS FINAIS
16:00-16:30 INTERVALO
16:30-16:55 MANEJO DA LOMBALGIA CRÔNICA
Palestrante - JOSE EDUARDO NOGUEIRA FORNI
16:55-17:20 DOR NA OSTEOARTRITE
Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES
17:20-17:45 DOR NO ATLETA
Palestrante - JOAO ALVES GRANGEIRO NETO
17:45-18:15 MESA REDONDA COM ESPECIALISTAS EM DOR
Palestrante - SANDRO DA SILVA REGINALDO
18:15-18:25 OBSERVAÇÕES E PERGUNTAS FINAIS
18:25-18:30 ENCERRAMENTO
14:00 - 15:00 PALESTRA: PRIMEIRO ATENDIMENTO A MÃO TRAUMATIZADA - TRAUMA DA MÃO
14:00-14:10 EXAME FISICO NA MÃO TRAUMATIZADA
Palestrante - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
14:10-14:20 FIXAÇÃO DE FRATURAS NA MÃO TRAUMATIZADA
Palestrante - ANTONIO TUFI NEDER FILHO
14:20-14:30 COBERTURA CUTÂNEA NA MÃO TRAUMATIZADA
Palestrante - LUCIANO RUIZ TORRES
14:30-14:40 ATENDIMENTO INICIAL NAS LESÕES DO PLEXO BRAQUIAL NO PRONTO SOCORRO
Palestrante - MARCELO ROSA DE REZENDE
14:40-15:00 DISCUSSÃO
Moderador - HENRIQUE AYZEMBERG
15:00 - 15:45 PALESTRA: LESÕES DO APARELHO EXTENSOR - TENDÃO EXTENSOR
15:00-15:10 LESÕES NA ZONA I
Palestrante - SAMUEL RIBAK
15:10-15:20 LESÕES NA ZONA III
Palestrante - CARLOS ALBERTO DE SOUZA ARAUJO NETO
15:20-15:30 LESÕES NA ZONA V
Palestrante - MARCIO CARPI MALTA
15:30-15:45 LESÕES NA ZONA VI A VIII
Palestrante - RUI SERGIO MONTEIRO DE BARROS
15:45 - 16:00 INTERVALO: INTERVALO
16:00 - 17:00 PALESTRA: TRAUMA DO PUNHO
16:00-16:15 FRATURA DO RÁDIO DISTAL
Palestrante - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO
16:15-16:30 3D PRINTING IN THE TREATMENT OF FOREARM AND DISTAL RADIUS MALUNIONS
Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
16:30-16:45 FRATURA-LUXAÇÃO DO PUNHO
Palestrante - ANA CLAUDIA CARDOSO CHU
16:45-17:00 SCAPHOLUNATE LIGAMENT RECONSTRUCTION, STILL LOOKING FOR THE HOLY GRAIL
Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
17:00 - 18:00 PALESTRA: ASPECTOS ECONÔMICOS EM CIRURGIA DA MÃO
17:00-17:15 ASPECTOS ECONÔMICOS DA CIRURGIA DA MÃO NO BRASIL
Palestrante - SERGIO YOSHIMASA OKANE
17:15-17:30 ECONOMIC ASPECTS OF HAND SURGERY IN THE USA
Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
17:30-17:45 ASPECTO ORGANIZACIONAL DA SBCM
Palestrante - MILTON BERNARDES PIGNATARO
17:45-18:00 DISCUSSÃO
14:00 - 14:20 ABERTURA: PALESTRA DE ABERTURA
14:00-14:20 INTRODUÇÃO
Palestrante - FABIO KREBS GONÇALVES
14:20 - 14:50 PALESTRA: APRESENTAÇÃO DAS ÁREAS E PROPOSTA DO LABORATÓRIO OLÍMPICO
14:20-14:50 Moderador - MARCELO ALBERTO COSTA DE FREITAS
14:20-14:50 Palestrante - ROBERTO LOHN NAHON
14:50 - 15:30 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DO CASO 01 (NATAÇÃO)
14:50-15:30 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
Debatedor - ALEX DA SILVA ITABORAHY
14:50-15:30 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
Debatedor - FLAVIO IGNACIO BACHINI
14:50-14:50 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
Debatedor - RODRIGO CARNEIRO SASSON
15:30 - 16:10 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DO CASO 02 (TAEKWONDO)
15:30-16:10 Moderador - ALEX DA SILVA ITABORAHY
15:30-16:10 Moderador - FLAVIO IGNACIO BACHINI
15:30-16:10 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Preparação Mental, Fisiologia do Esporte e Medicina
Palestrante - RODRIGO CARNEIRO SASSON
16:10 - 16:50 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DO CASO 03 (GINÁSTICA ARTÍSTICA)
16:10-16:50 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição, Preparação Mental, Condicionamento e Força, Fisiologia do Esporte, Fisioterapia e Medicina
Palestrante - RODRIGO CARNEIRO SASSON
16:10-16:10 Debatedor - FRANKLIN DE CAMARGO JUNIOR
16:10-16:10 Debatedor - JÚLIO CÉSAR BAPTISTA DE MATTOS
16:10-16:10 Debatedor - JOSUÉ MORISSON DE MORAES FILHO
17:00 - 18:00 ATIVIDADE EXTRA: ATIVIDADE EM GRUPO
17:00-18:00 DIVISÃO DOS CONGRESSISTAS EM 4 GRUPOS DE 25 PESSOAS PARA VISITA AO L.O.
08:00 - 11:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – TORNOZELO E PÉ
08:00-08:20 INTERNALBRACE™ CONCEPT
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
08:20-08:40 AM DISCUSSÃO DE CASOS – INSTABILIDADE LATERAL DE TORNOZELO INTERNALBRACE™ - COMO E QUANDO ESCOLHER?
08:40-08:50 CASO 1
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
08:50-09:05 MESA DE DISCUSSÃO: DR. MARCELO PRADO, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO
09:05-09:15 CASO 2
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
09:15-09:30 MESA DE DISCUSSÃO: DR. CAIO NERY, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO
09:30-10:10 DISCUSSÃO DE CASOS – INSTABILIDADE MEDIAL INTERNALBRACE™
09:30-09:50 APRESENTAÇÃO DO CASO
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
09:50-10:10 MESA DE DISCUSSÃO: DR. MARCELO PRADO, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO
10:10-10:30 PLACA PLANTAR INTERNALBRACE™
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
10:30-10:50 LISFRANC INTERNALBRACE™
Palestrante - MARCELO PIRES PRADO
10:50-11:00 ENCERRAMENTO
11:00 - 14:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – OMBRO
11:00-11:20 FILEIRA ÚNICA
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO
11:20-11:40 FILEIRA DUPLA
Palestrante - BENNO EJNISMAN
11:40-12:00 INSTABILIDADE LABRAL
Palestrante - MICHAEL SIMONI
12:00-12:20 FRATURAS DE ÚMERO PROXIMAL E CLAVÍCULA
Palestrante - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
12:20-12:40 LUXAÇÃO AC
Palestrante - MICHAEL SIMONI
12:40-13:55 MESA REDONDA – DISCUSSÃO DE CASOS
13:55-14:00 ENCERRAMENTO
14:00 - 17:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – JOELHO
14:00-14:20 REPARO DO LCA
Palestrante - MOISES COHEN
14:20-14:40 RECONSTRUÇÃO DO LCA
Palestrante - DANIEL ESPERANTE GOMES
14:40-15:00 RECONSTRUÇÃO DO LCM
Palestrante - DIOGO ASSIS CALS DE OLIVEIRA
15:00-15:20 FRATURA DE PATELA COM INTERNALBRACE™
Palestrante - RICARDO LYRA DE OLIVEIRA
15:20-15:40 RUPTURA DO LIGAMENTO PATELO FEMORAL
Palestrante - LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO
15:40-16:50 MESA REDONDA – DISCUSSÃO DE CASOS
16:50-17:00 ENCERRAMENTO
08:00 - 08:50 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO I
08:10-08:20 ESCOLIOSE
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE
08:20-08:30 FRATURA CERVICAL
Palestrante - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
08:30-08:40 FRATURA LOMBAR
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES
08:40-08:50 DISCUSSÃO
08:50 - 09:40 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO II
08:50-09:00 LESÃO MANGUITO ROTADOR
Palestrante - ROBERTO YUKIO IKEMOTO
09:00-09:10 INSTABILIDADE DO OMBRO
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO
09:10-09:20 CAPSULITE ADESIVA
Palestrante - MARIA ISABEL POZZI GUERRA
09:20-09:30 FRATURA ÚMERO PROXIMAL
Palestrante - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
09:30-09:40 DISCUSSÃO
09:40 - 10:30 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO III
09:40-09:50 MOLÉSTIA DE DUPUYTREN
Palestrante - MILTON BERNARDES PIGNATARO
09:50-10:00 DOENÇA DE KIENBOCK
Palestrante - CARLOS HENRIQUE FERNANDES
10:00-10:10 NEUROPATIAS COMPRESSIVAS
Palestrante - IVAN CHAKKOUR
10:10-10:20 FRATURA DO RÁDIO DISTAL
Palestrante - LUCIANO ELIAS BARBOZA
10:20-10:30 DISCUSSÃO
10:30 - 10:50 INTERVALO: INTERVALO
10:50 - 11:50 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO IV
10:50-11:00 HÁLUX VALGO
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
11:00-11:10 PÉ REUMÁTICO
Palestrante - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO
11:10-11:20 PÉ DIABÉTICO
Palestrante - RICARDO CARDENUTO FERREIRA
11:20-11:30 PÉ PLANO
Palestrante - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO
11:30-11:40 FRATURA TALUS E CALCÂNEO
Palestrante - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO
11:40-11:50 DISCUSSÃO
11:50 - 13:00 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO V
11:50-12:00 METASTASE
Palestrante - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO
12:00-12:10 TUMORES PRODUTORES DE TECIDO CARTILAGINOSO
Palestrante - NAURO HUDSON MONTEIRO
12:10-12:20 TUMOR DE CÉLULAS GIGANTES
Palestrante - OLAVO PIRES DE CAMARGO
12:20-12:30 LESÕES PSEUDOTUMORAIS
Palestrante - WALTER MEOHAS
12:30-12:40 OSTEOSSARCOMA
Palestrante - EDUARDO SADAO YONAMINE
12:40-12:50 TUMOR DE EWING
Palestrante - EDUARDO SADAO YONAMINE
12:50-13:00 DISCUSSÃO
13:00 - 14:00 INTERVALO: INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 14:50 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO VI
14:00-14:10 DOENÇA DEGENERATIVA DO JOELHO
Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE
14:10-14:20 LESÃO LCA E LCP
Palestrante - ANDRE PEDRINELLI
14:20-14:30 LESÕES MENISCAIS
Palestrante - JOÃO MAURICIO BARRETTO
14:30-14:40 FRATURA PLANALTO TIBIAL
Palestrante - FELIPE CONRADO SCHUMACHER
14:40-14:50 DISCUSSÃO
14:50 - 15:40 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO VII
14:50-15:00 DOENÇA DEGENERATIVA DO QUADRIL
Palestrante - MARCO ANTÔNIO PEDRONI
15:00-15:10 OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR
Palestrante - BRUNO JANNARELLI
15:10-15:20 FRATURA DO COLO DO FÊMUR
Palestrante - EMERSON KIYOSHI HONDA
15:20-15:30 FRATURA TRANSTROCANTÉRICA
Palestrante - PROF. MARCELO GUERRA
15:30-15:40 DISCUSSÃO
15:40 - 16:20 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO VIII
15:40-15:50 FRATURA DA PELVE
Palestrante - VINCENZO GIORDANO NETO
15:50-16:00 FRATURA EXPOSTA
Palestrante - JEAN KLAY SANTOS MACHADO
16:00-16:10 FRATURA - LUXAÇÃO DO COTOVELO
Palestrante - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI
16:10-16:20 DISCUSSÃO
16:20 - 16:40 INTERVALO: INTERVALO
16:40 - 17:40 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO IX
16:40-16:50 DOENÇA DE LEGG-CALVÉ-PERTHES
Palestrante - CLAUDIO SANTILI
16:50-17:00 EPIFISIÓLISE
Palestrante - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI
17:00-17:10 PÉ TORTO CONGÊNITO
Palestrante - LUCAS DA SILVEIRA GUERRA LAGES
17:10-17:20 DISPLASIA DO DESENVOLVIMENTO
Palestrante - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA
17:20-17:30 PARALISIA CEREBRAL
Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
17:30-17:40 DISCUSSÃO
17:40 - 18:30 PALESTRA: CURSO RESIDENTES - MÓDULO X
17:40-17:50 FRATURA SUPRA CONDILEANA DE ÚMERO NA CRIANÇA
Palestrante - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI
17:50-18:00 FRATURA DO TORNOZELO NA CRIANÇA
Palestrante - JAMIL FAISSAL SONI
18:00-18:10 FRATURAS DOS OSSOS DO ANTEBRAÇO NA CRIANÇA
Palestrante - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA
18:10-18:20 FRATURA DO DIÁFISE DO FÊMUR NA CRIANÇA
Palestrante - EDILSON FORLIN
18:20-18:30 DISCUSSÃO
18:30 - 18:40 ENCERRAMENTO: ENCERRAMENTO
08:00 - 08:50 MESA REDONDA MODERNA: TRAUMA – FRATURAS ARTICULARES COMPLEXAS
08:00-08:50 Moderador - RENATO AMORIM
08:00-08:50 Debatedor - JOAO DE SOUSA GASPAR
08:00-08:50 Debatedor - JUAN CARLOS MUNIZ RIVAS
08:00-08:50 Debatedor - LEANDRO RIBEIRO CAMPOS
08:00-08:50 Debatedor - JEAN KLAY SANTOS MACHADO
08:00-08:50 Debatedor - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO
08:50 - 09:15 PALESTRA: ATUALIZAÇÃO - TRATAMENTO DO JOELHO RÍGIDO
08:50-09:05 Palestrante - FERNANDO DOS SANTOS CERQUEIRA
09:05-09:15 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - AYRES FERNANDO RODRIGUES
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - RODRIGO MOTA PACHECO FERNANDES
09:15-10:15 Moderador - CESAR RUBENS DA COSTA FONTENELLE
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:35 MESA REDONDA MODERNA: DEFORMIDADE – CONSOLIDAÇÃO VICIOSA
10:45-11:35 Moderador - MAURÍLIO DARCY DOS SANTOS MENDES
10:45-11:35 Debatedor - JOSE LUIS AMIM ZABEU
10:45-11:35 Debatedor - FABIO LUCAS RODRIGUES
10:45-11:35 Debatedor - GERALDO JOSE TUFFI
10:45-11:35 Debatedor - RICARDO EZIDIO ANDRADE BANDEIRA
10:45-11:35 Debatedor - PAULO SERGIO CONTADOR MIRAS
11:35 - 12:00 PALESTRA: ATUALIZAÇÃO – CORREÇÃO DE DEFORMIDADE ASSISTIDA POR FIXADOR EXTERNO (PLACA / HASTE)
11:35-11:50 Palestrante - ANDRÉ PERIN SHECAIRA
11:50-12:00 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - FABIO LUCAS RODRIGUES
12:00 - 12:45 MESA REDONDA MODERNA: PEDIÁTRICA – DEFORMIDADE CONGÊNITA
12:00-12:45 Moderador - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA
12:00-12:45 Debatedor - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA
12:00-12:45 Debatedor - MARCELO BACK STERNICK
12:00-12:45 Debatedor - MAURÍLIO DARCY DOS SANTOS MENDES
12:00-12:45 Debatedor - RODRIGO MOTA PACHECO FERNANDES
14:00 - 14:25 PALESTRA: ATUALIZAÇÃO EM OSTEOMIELITE
14:00-14:15 Palestrante - MARCUS AURELIO PRETI
14:15-14:25 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - ALEXANDRE RIAL DIAS
14:25 - 15:15 MESA REDONDA MODERNA: INFECÇÃO ÓSSEA
14:25-15:15 Moderador - DIEGO SANT'ANNA FARIA
14:25-15:15 Debatedor - GERALDO JOSE TUFFI
14:25-15:15 Debatedor - OROTAVO LOPES DA SILVA
14:25-15:15 Debatedor - MARCUS VINICIUS DA SILVEIRA
14:25-15:15 Debatedor - LUCIANO MARTINS ALVES DA ROSA
14:25-15:15 Debatedor - CARLOS EDUARDO CABRAL FRAGA
16:45 - 17:35 MESA REDONDA MODERNA: DISCREPÂNCIA DE COMPRIMENTO DOS MEMBROS INFERIORES
16:45-17:35 Moderador - WALTER HAMILTON DE CASTRO TARGA
16:45-17:35 Debatedor - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA
16:45-17:35 Debatedor - MARCELO BACK STERNICK
16:45-17:35 Debatedor - MARCELO FUMIO UTSUNOMIYA
16:45-17:35 Debatedor - PAULO DAW WEN SU
17:35 - 18:00 PALESTRA: UMA NOVA VISÃO DE TRATAMENTO NO FÊMUR CURTO CONGÊNITO E HEMIMELIA FIBULAR
17:35-17:50 Palestrante - RICHARD LUZZI
17:50-18:00 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - MARCELO BACK STERNICK
18:00 - 18:45 MESA REDONDA MODERNA: FALHA ÓSSEA NA TÍBIA
18:00-18:45 Moderador - MARCELO BACK STERNICK
18:00-18:45 Debatedor - RICHARD LUZZI
18:00-18:45 Debatedor - ROBINSON TOSHIMITSU KIYOHARA
18:00-18:45 Debatedor - RICARDO EZIDIO ANDRADE BANDEIRA
18:00-18:45 Debatedor - RODRIGO SILVA DE BRITTO
18:00-18:45 Debatedor - GUILHERME BOTTINO MARTINS
08:00 - 08:45 MESA REDONDA MODERNA: TRAUMA NA CRIANÇA
08:00-08:45 Moderador - PEDRO HENRIQUE BARROS MENDES
08:00-08:45 Debatedor - CHANG CHIA PO
08:00-08:45 Debatedor - RODRIGO GALINARI DA COSTA FARIA
08:00-08:45 Debatedor - GUILLERMO OSCAR HERNANDEZ TIERNO
08:45 - 09:15 CONFERÊNCIA: PÉ NA PARALISIA CEREBRAL
08:45-09:05 Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
09:05-09:15 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Moderador - LILIAN HELENA DIAS
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - ARNALDO JOSE HERNANDEZ
09:15-10:15 Moderador - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:15 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO
10:45-11:15 Moderador - FERNANDO BRASIL DO COUTO FILHO
10:45-11:15 Debatedor - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
10:45-11:15 Debatedor - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO
10:45-11:15 Debatedor - WALTER MEOHAS
10:45-10:45 Debatedor - ALEX GUEDES
11:15 - 11:45 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO
11:15-11:45 Moderador - EDGARD EDUARD ENGEL
11:15-11:45 Debatedor - ANA CRISTINA DE SA LOPES
11:15-11:45 Debatedor - PROFESSOR DOUTOR MAURICIO ETCHEBEHERE
11:15-11:45 Debatedor - GUSTAVO SOBRAL DE CARVALHO
11:15-11:45 Debatedor - ALEX GUEDES
11:45 - 12:00 COMO EU FAÇO: METÁSTASES DE OSSOS LONGOS. FRATURADOS E EM RISCOS DE FRATURAS - COMO EU TRATO
11:45-12:00 Palestrante - ALEJANDRO ENZO CASSONE
12:00 - 12:15 COMO EU FAÇO: LESÕES ÓSSEAS. QUANDO BIOPSIAR. QUANDO ACOMPANHAR.
12:00-12:15 Palestrante - RICARDO GEHRKE BECKER
12:15 - 12:45 PALESTRA INTERNACIONAL: PALESTRAS INTERNACIONAIS DAS SOCIEDADES AFILIADAS
12:15-12:25 FRACTURAS DE ANTEBRAZO DISTAL EM LA INFANCIA
Palestrante - MARIA EUGÊNIA BOSELLI (PARAGUAI)
12:25-12:35 RODILLA EM MMC
Palestrante - MARIO LAMPROPULOS
12:35-12:45 THE DECADE OF ACTION FOR ROAD SAFETY
Palestrante - ÖNDER AYDINGÖZ (TURQUIA)
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE HEEL - EXCELÊNCIA: CONQUISTA E SUSTENTABILIDADE
12:45-12:50 INTRODUÇÃO
Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
12:50-13:45 Palestrante - BERNARDINHO (TÉCNICO DE VÔLEI)
14:00 - 14:15 CONFERÊNCIA: 50 ANOS DA CIRURGIA DE COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL
14:00-14:15 Palestrante - ELCIO LANDIM
14:15 - 14:30 PALESTRA: 50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DO TRAUMA RAQUIMEDULAR NO BRASIL
14:15-14:30 Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE
14:30 - 14:45 PALESTRA: 50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DAS INFECÇÕES DA COLUNA VERTEBRAL
14:30-14:45 Palestrante - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
14:45 - 15:15 MESA REDONDA MODERNA: APRESENTAÇÃO DE CASOS: TRAUMA E INFECÇÃO
14:45-15:15 Moderador - MARCELO WAJCHENBERG
14:45-15:15 Debatedor - ELCIO LANDIM
14:45-15:15 Debatedor - TARCISIO ELOY P. DE BARROS FILHO
14:45-15:15 Debatedor - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
16:45 - 17:00 PALESTRA: INFECÇÃO EM PRÓTESE TOTAL DE QUADRIL
16:45-17:00 Presidente - FABIO VIDAL MORIYA
16:45-17:00 SecretÁrio - RODRIGO BENEDET SCHEIDT
16:45-17:00 Palestrante - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA
17:00 - 17:15 PALESTRA: INSTABILIDADE EM PRÓTESE TOTAL DE QUADRIL
17:00-17:15 Presidente - PAULO GUSTAVO MANHAES RODRIGUES
17:00-17:15 SecretÁrio - DANIEL ISMAEL E SILVEIRA
17:00-17:15 Palestrante - MARCOS NOBERTO GIORDANO
17:15 - 17:25 COMO EU FAÇO: RETIRADA DOS COMPONENTES CIMENTADOS E NÃO CIMENTADOS
17:15-17:25 Presidente - HILTON JOSÉ MELO BARROS
17:15-17:25 Palestrante - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES
17:25 - 17:35 COMO EU FAÇO: REVISÃO PTQ COM ENXERTO IMPACTADO
17:25-17:35 Presidente - ANTONIO ALVARO M. PEDROSA FILHO
17:25-17:35 SecretÁrio - JOSE MILTON PELLOSO JUNIOR
17:25-17:35 Palestrante - EMERSON KIYOSHI HONDA
17:35 - 17:45 COMO EU FAÇO: REVISÃO PTQ NÃO CIMENTADA
17:35-17:45 Presidente - MARCELO REUWSAAT GUIMARAES
17:35-17:45 SecretÁrio - ANDRE EUGENIO OMINE FERNANDES
17:35-17:45 Palestrante - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO
17:45 - 18:15 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA DO QUADRIL NO IDOSO
17:45-18:15 CASO 1: FRATURA DO ACETÁBULO
Moderador - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES
17:45-18:15 CASO 2: FRATURA DO COLO DO FÊMUR - TRATAMENTO ARTROPLÁSTICO
Moderador - MARCO ANTÔNIO PEDRONI
17:45-18:15 Debatedor - MARCIO RANGEL VALIN
17:45-18:15 Debatedor - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER
17:45-18:15 Debatedor - CLAUDIO FEITOSA DE ALBUQUERQUE JR.
17:45-18:15 Debatedor - WALTER RICIOLI JUNIOR
17:45-18:15 Debatedor - ANDERSON FREITAS
18:15 - 18:45 MESA REDONDA MODERNA: REVISÃO PTQ
18:15-18:45 APRESENTAÇÃO DE CASOS: SOLTURA ASSÉPTICA E SOLTURA SÉPTICA
Moderador - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO
18:15-18:45 Debatedor - RODRIGO AURELIO MONARI
18:15-18:45 Debatedor - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
18:15-18:45 Debatedor - WALTER RICIOLI JUNIOR
18:15-18:45 Debatedor - SERGIO DELMONTE ALVES
18:15-18:45 Debatedor - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA
08:00 - 08:40 MESA REDONDA MODERNA: COBERTURA CUTÂNEA - RETALHOS PARA MMII - RETALHOS LOCAIS, A DISTÂNCIA
08:00-08:40 Moderador - CELSO KIYOSHI HIRAKAWA
08:00-08:40 Debatedor - LUIZ SORRENTI
08:00-08:40 Debatedor - LUCIANO RUIZ TORRES
08:00-08:40 Debatedor - CARLOS FRANCISCO JUNGBLUT
08:40 - 09:00 CROSS FIRE: CISTO SINOVIAL DORSAL: ARTROSCOPIA X ABERTO
08:40-08:45 ARTROSCOPIA
Debatedor - MARCELO ARAF
08:45-08:50 ABERTO
Debatedor - RAIMUNDO DE ARAUJO FILHO
08:50-09:00 DISCUSSÃO
Moderador - CARLOS HENRIQUE FERNANDES
09:00 - 09:15 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: ENDOSCOPIC CARPAL TUNNEL RELEASE
09:00-09:15 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - CARLOS ALBERTO DE SOUZA ARAUJO NETO
09:15-10:15 Moderador - SAMUEL RIBAK
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:25 MESA REDONDA MODERNA: STC: COMPLICAÇÕES
10:45-11:25 Moderador - LUIZ SORRENTI
10:45-11:25 Debatedor - ANDRÉ ARANTES PEREIRA
10:45-11:25 Debatedor - HENRIQUE AYZEMBERG
10:45-11:25 Debatedor - LUIS RENATO NAKACHIMA
10:45-11:25 Debatedor - RAFAEL PEGAS PRAETZEL
10:45-11:25 Debatedor - MAURICIO DE ARAUJO ALLET
10:45-11:25 Debatedor - WALTER GOMES PINHEIRO JUNIOR
11:25 - 11:40 PALESTRA: COBERTURA CUTÂNEA - TRATAMENTO DAS LESÕES DE PONTA DE DEDOS
11:25-11:40 Palestrante - JOSE MAURICIO DE MORAIS CARMO
11:40 - 12:00 CROSS FIRE: FRATURA DE FALANGE
11:40-11:45 TRATAMENTO COM PLACA/PARAFUSOS
Debatedor - ADALTO FERREIRA LIMA JR.
11:45-11:50 TRATAMENTO COM FIOS DE KIRSCHNER
Debatedor - LEONARDO ANTUNES MARQUES ADAMI
11:50-12:00 DISCUSSÃO
Moderador - LUIZ SORRENTI
12:00 - 12:30 MESA REDONDA CONVENCIONAL: LESÕES DO LCU DO POLEGAR
12:00-12:10 AGUDO
Debatedor - FELIPE ROTH
12:10-12:20 CRÔNICO
Debatedor - ANTONIO TUFI NEDER FILHO
12:20-12:30 DEBATE
Moderador - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO
12:30 - 12:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: HISTORY OF HAND SURGERY IN THE UNITED STATES AND AROUND THE WORLD
12:30-12:45 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
14:00 - 14:40 COMO EU FAÇO: LESÕES TRAUMÁTICAS DA MÃO
14:00-14:10 FRATURA DE BENNETT
Palestrante - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA
14:10-14:20 DEDO EM MARTELO
Palestrante - RODRIGO GUERRA SABONGI
14:20-14:30 LUXAÇÃO PERILUNAR AGUDA
Palestrante - MARCELA FERNANDES
14:30-14:40 DISCUSSÃO
Palestrante - CARLOS HENRIQUE FERNANDES
14:40 - 14:55 PALESTRA: FRATURA DO ESTILÓIDE DA ULNA NA VIGÊNCIA DA FRATURA DO TERÇO DISTAL DO RÁDIO: COMO CONDUZIR
14:40-14:55 Palestrante - ANTONIO TUFI NEDER FILHO
14:55 - 15:15 CROSS FIRE: RIZARTROSE
14:55-15:00 RESSECÇÃO HEMATOMA/DISTRAÇÃO
Debatedor - WALTER GOMES PINHEIRO JUNIOR
15:00-15:05 SUSPENSOPLASTIA
Debatedor - LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI
15:05-15:15 DISCUSSÃO
Moderador - ARLINDO GOMES PARDINI JUNIOR
16:45 - 17:25 MESA REDONDA CONVENCIONAL: DOENÇA DE KIENBÖCK
16:45-16:55 ETIOLOGIA/ATUALIZAÇÃO
Debatedor - VALDIR STEGLICH
16:55-17:05 TRATAMENTO
Debatedor - LUCIANO RUIZ TORRES
17:05-17:15 CIRURGIAS DE SALVAÇÃO
Debatedor - RAFAEL PEGAS PRAETZEL
17:15-17:25 DEBATE
Moderador - LUIZ CARLOS SOBANIA
17:25 - 17:45 CROSS FIRE: FRATURA DE ESCAFOIDE
17:25-17:30 TRATAMENTO CONSERVADOR
Debatedor - ALESSANDRO CORDOVAL DE BARROS
17:30-17:35 FIXAÇÃO PERCUTÂNEA
Debatedor - MILTON BERNARDES PIGNATARO
17:35-17:45 DISCUSSÃO
Moderador - IVAN CHAKKOUR
17:45 - 18:15 MESA REDONDA CONVENCIONAL: OPÇÕES DE TRATAMENTO NAS FRATURAS DE METACARPO
17:45-17:55 PLACAS/PARAFUSOS
Debatedor - HENRIQUE GUBERT FREUA BUFAIÇAL
17:55-18:05 FIO DE KIRSCHNER
Debatedor - LUCIANO ELIAS BARBOZA
18:05-18:15 DEBATE
Moderador - IVAN CHAKKOUR
18:15 - 18:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: THE USE OF THERMAL ENERGY IN WRIST ARTHROSCOPY
18:15-18:30 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
18:30 - 18:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: FIRST CARPAL METACARPAL SUSPENSION ARTHROPLASTY, LONG TERM RESULTS
18:30-18:45 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
08:00 - 08:30 ABERTURA: ABERTURA
08:00-08:30 Coordenador - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
08:00-08:30 Coordenador - RAFAEL BARBOSA
08:00-08:30 Coordenador - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES
08:00-08:30 Coordenador - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR
08:30 - 09:45 PALESTRA: MÓDULO I
08:30-09:45 COORDENAÇÃO
Coordenador - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES
08:30-08:50 DOR X EMOÇÃO
Palestrante - FELIPE REIS
08:50-09:10 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS DO USO DO CPM NO OMBRO
Palestrante - JOÃO MARCOS VENÂNCIO FRANCO
09:10-09:30 DISCINESE ESCAPULAR E SUA IMPORTÂNCIA NA REABILITAÇÃO DO OMBRO
Palestrante - JOÃO BARBOZA DA SILVA NETO
09:30-09:45 DISCUSSÃO
09:45 - 10:45 TEMAS LIVRES: APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES
09:45-10:45 Avaliador - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES
09:45-10:45 Avaliador - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO
09:45-10:45 Avaliador - FELIPE REIS
10:45 - 11:30 PÔSTER: INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER
10:45-11:30 Avaliador - CLAUDIO CAZARINI
10:45-11:30 Avaliador - LEANDRO FUKUSAWA
11:30 - 12:45 PALESTRA: MÓDULO II
11:30-12:45 COORDENAÇÃO
Coordenador - CLAUDIO CAZARINI
11:30-11:50 ABORDAGEM FISIOTERÁPICA NA ARTROPLASTIA REVERSA DE OMBRO
Palestrante - DÂNGELO JOSÉ DE ANDRADE ALEXANDRE
11:50-12:10 REABILITAÇÃO NA INSTABILIDADE DO OMBRO
Palestrante - VINÍCIUS SOARES SANTOS
12:10-12:30 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS NO TRATAMENTO DO COTOVELO DO TENISTA
Palestrante - CARLA DANIELLE CHAGAS
12:30-12:45 DISCUSSÃO
12:45 - 14:00 INTERVALO: INTERVALO
14:00 - 15:35 PALESTRA: MÓDULO III
14:00-15:35 COORDENAÇÃO
Coordenador - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR
14:00-14:20 TRATAMENTO CONSERVADOR E PÓS OPERATÓRIO DAS LESÕES MENISCAIS
Palestrante - GLAUBER ALVARENGA
14:20-14:40 EVIDÊNCIAS ATUAIS NA REABILITAÇÃO DAS DORES PATELOFEMORAIS
Palestrante - VANESSA KNUST
14:40-15:00 RETORNO ESPORTIVO APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA
Palestrante - HENRIQUE JATOBÁ
15:00-15:20 TRATAMENTO DAS LESÕES DO LCP: CONSERVADOR E CIRÚRGICO
Palestrante - FÁBIO LUIS FEITOSA FONSECA
15:20-15:35 DISCUSSÃO
15:35 - 16:20 PÔSTER: INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER
15:35-16:20 Avaliador - CLAUDIO CAZARINI
15:35-16:20 Avaliador - LEANDRO FUKUSAWA
16:20 - 17:35 PALESTRA: MÓDULO IV
16:20-17:35 COORDENAÇÃO
Coordenador - HÉLIO M. NICHIOKA
16:20-16:40 CARACTERÍSTICAS FUNCIONAIS DOS PACIENTES SUBMETIDOS À ATQ
Palestrante - CLAUDIO CAZARINI
16:40-17:00 TRATAMENTO CONSERVADOR X CIRÚRGICO NA SÍNDROME DO IMPACTO FEMORO ACETABULAR
Palestrante - JOÃO BARBOZA DA SILVA NETO
17:00-17:20 EVIDÊNCIAS NO TRATAMENTO CONSERVADOR DA PUBALGIA
Palestrante - GUSTAVO LEPORACE
17:20-17:35 DISCUSSÃO
08:00 - 08:30 MESA REDONDA MODERNA: NÃO UNIÃO DE FRATURA DA EXTREMIDADE DISTAL DO FÊMUR
08:00-08:30 Moderador - KODI EDSON KOJIMA
08:00-08:30 Debatedor - CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA
08:00-08:30 Debatedor - JULIAN RODRIGUES MACHADO
08:00-08:30 Debatedor - FABIO LUCAS RODRIGUES
08:00-08:30 Debatedor - RICARDO ANTONIO TAVARES
08:30 - 08:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: APPLICATION OF MASQUELET TECHNIQUE IN THE ACUTE SETTING OF OPEN FRACTURES
08:30-08:45 Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
08:45 - 09:00 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: TREATMENT OPTIONS FOR VERTICAL SHEAR PELVIC FRACTURES
08:45-09:00 Palestrante - CYRIL MAUFFREY (USA)
09:00 - 09:15 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: THE USE OF CARBON FIBRE IMPLANTS: WHAT HAVE WE LEARNED SO FAR?
09:00-09:15 Palestrante - CYRIL MAUFFREY (USA)
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - FERNANDO BALDY DOS REIS
09:15-10:15 Moderador - VINCENZO GIORDANO NETO
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 10:55 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: PSEUDOARTROSIS INFECTADAS DE FÉMUR
10:45-10:55 Palestrante - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
10:55 - 11:20 SIMPÓSIO: LESÕES COMPLEXAS NOS MEMBROS SUPERIORES
10:55-11:05 FRATURA MULTIFRAGMENTAR DA CABEÇA DO RÁDIO – QUANDO E COMO SUBSTITUIR
Palestrante - FERNANDO BALDY DOS REIS
11:05-11:20 FRACTURE DISLOCATION OF THE ELBOW
Palestrante - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
11:20 - 11:50 MESA REDONDA MODERNA: SITUAÇÕES COMPLEXAS NA FRATURA DOS OSSOS DO ANTEBRAÇO
11:20-11:50 Moderador - PEDRO JOSE LABRONICI
11:20-11:50 Debatedor - ROBERTO FERES JUNIOR
11:20-11:50 Debatedor - RAFAEL LARA DE FREITAS
11:20-11:50 Debatedor - MARCELO FREGONEZE
11:20-11:20 Debatedor - ANDRE LUIS LUGNANI DE ANDRADE
11:50 - 12:45 COMO EU FAÇO: FRATURA DO COLO DO FÊMUR
11:50-12:45 Moderador - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL
11:50-12:00 PARAFUSOS CANULADOS
Palestrante - LEONARDO ROSA DA ROCHA
12:00-12:10 PARAFUSO DESLIZANTE
Palestrante - FELIPE SERRÃO MENDES DE SOUZA
12:10-12:20 PRÓTESE PARCIAL
Palestrante - MARCOS ALVES CORREIA
12:20-12:30 PRÓTESE TOTAL
Palestrante - VINCENZO GIORDANO NETO
12:30-12:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL
14:00 - 14:15 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: IMAGING IN POLYTRAUMA
14:00-14:15 Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
14:15 - 14:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: IMAGING IN POLYTRAUMA
14:15-14:30
14:30 - 14:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: CURRENT STRATEGIES FOR THE TREATMENT OF COMBINED PELVIC AND ACETABULAR FRACTURES
14:30-14:45 Palestrante - CYRIL MAUFFREY (USA)
14:45 - 14:55 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: CORRECCIÓN DE DEFORMIDADES DE MIEMBROS INFERIORES
14:45-14:55 Palestrante - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
14:55 - 15:15 SIMPÓSIO: POLITRAUMATIZADO
14:55-15:05 CONTROLE DO DANO ORTOPÉDICO – QUANDO?
Palestrante - ALEXANDRE DE BUSTAMANTE PALLOTTINO
15:05-15:15 FIXAÇÃO INTRAMEDULAR APÓS EMBOLIA GORDUROSA – EVIDÊNCIAS
Palestrante - MATHEUS LEMOS AZI
16:45 - 17:15 MESA REDONDA MODERNA: POLITRAUMATIZADO
16:45-17:15 Moderador - VINCENZO GIORDANO NETO
16:45-17:15 Debatedor - ANDRE WAJNSZTEJN
16:45-17:15 Debatedor - LUIZ AUGUSTO BITTENCOURT CAMPINHOS
16:45-17:15 Debatedor - LEONARDO ROSA DA ROCHA
16:45-17:15 Debatedor - PIETRO MANNARINO
17:15 - 17:45 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA DA PELVE
17:15-17:45 Moderador - TITO HENRIQUE DE NORONHA ROCHA
17:15-17:45 Debatedor - MARCUS VINICIUS FERNANDES DIAS
17:15-17:45 Debatedor - FABIO STUCHI DEVITO
17:15-17:45 Debatedor - CHRISTIANO SALIBA ULIANA
17:15-17:45 Debatedor - EDUARDO DE MACEDO VARELA
17:45 - 18:45 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA TRAUMA ORTOPÉDICO
08:00 - 08:20 ABERTURA: ABERTURA/INSCRIÇÕES
08:20 - 10:15 AULA: MÓDULO I
08:20-08:40 PRINCÍPIOS FÍSICOS
Palestrante - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR.
08:40-09:20 PRINCÍPIOS BIOLÓGICOS
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN
09:20-09:40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09:40-10:00 PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DAS ONDAS DE CHOQUE
Palestrante - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO
10:00-10:15 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10:15 - 10:45 INTERVALO: INTERVALO/PRÁTICA
10:45 - 12:40 AULA: MÓDULO II
10:45-11:05 INDICAÇÕES NAS LESÕES NO PÉ E TORNOZELO
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN
11:05-11:20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11:20-11:40 INDICAÇÕES NAS LESÕES NO OMBRO E COTOVELO
Palestrante - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR.
11:40-12:00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:00-12:20 DISTÚRBIOS DA CONSOLIDAÇÃO ÓSSEA
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN
12:20-12:40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:40 - 13:30 INTERVALO: ALMOÇO
13:30 - 15:30 AULA: MÓDULO III
13:30-13:50 DOR MIOFASCIAL
Palestrante - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO
13:50-14:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:10-14:30 LESÕES NO ESPORTE
Palestrante - GUSTAVO DE ALBUQUERQUE DUTRA
14:30-14:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:50-15:10 LESÕES DE PELE
Palestrante - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO
15:10-15:30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15:30 - 16:00 INTERVALO: INTERVALO/PRÁTICA
16:00 - 16:40 AULA: MÓDULO IV
16:00-16:20 COMPLICAÇÕES E PROBLEMAS
Palestrante - ANTONIO RODRIGUES D’ALMEIDA NETO
16:20-16:40 ASPECTOS POLÍTICOS
Palestrante - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO
16:40 - 17:00 PROVA: PROVA
08:00 - 08:15 PALESTRA: ARTROPATIA DO MANGUITO ROTADOR – QUANDO INDICAR A ARTROPLASTIA REVERSA
08:00-08:15 Palestrante - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO
08:15 - 08:45 SIMPÓSIO: EVIDENCIAS CIENTÍFICAS NA FRATURA COMPLEXAS DO OMBRO
08:15-08:45 Moderador - DIOGO ESMERALDO ROLIM
08:15-08:30 OSTEOSSINTESE
Palestrante - MARIO LENZA
08:30-08:45 ARTROPLASTIA REVERSA
Palestrante - BRUNO LOBO BRANDAO
08:45 - 09:00 PALESTRA: CONCEITOS DE FIXAÇÃO DO COMPONENTE UMERAL E GLENÓIDE NA ARTROPLASTIA REVERSA
08:45-09:00 Palestrante - SERGIO LUIZ CHECCHIA
09:00 - 09:15 PALESTRA: INSTABILIDADE DO OMBRO NO ATLETA – PRIMEIRO EPISÓDIO
09:00-09:15 Palestrante - BENNO EJNISMAN
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
09:15-10:15 Moderador - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:15 MESA REDONDA MODERNA: CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE SECUNDÁRIA
10:45-11:15 Moderador - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR
10:45-11:15 Debatedor - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
10:45-11:15 Debatedor - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA
10:45-11:15 Debatedor - ROGERIO SAVOY MACHADO
11:15 - 11:45 MESA REDONDA MODERNA: CASO CLÍNICO - AVALIAÇÃO DO RISCO DE FRATURA
11:15-11:45 Moderador - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL
11:15-11:45 Debatedor - RODRIGO GALDINO DE PAULA
11:15-11:45 Debatedor - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO
11:15-11:45 Debatedor - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
11:45 - 12:15 CROSS FIRE: OSTEOPENIA X OSTEOPOROSE - QUEM TRATAR
11:45-11:55 OSTEOPENIA
Debatedor - MARCIO PASSINI GONCALVES DE SOUZA
11:55-12:05 OSTEOPOROSE
Debatedor - RODRIGO GALDINO DE PAULA
12:05-12:15 DISCUSSÃO
Moderador - FREDERICO BARRA DE MORAES
12:15 - 12:30 PALESTRA: CIRURGIA BARIATRICA E OSTEOPOROSE
12:15-12:30 Palestrante - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
12:30 - 12:45 PALESTRA: PREVENÇÃO SECUNDÁRIA DE FRATURAS
12:30-12:45 Palestrante - BERNARDO STOLNICKI
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE FARMOQUIMICA - DO TÓPICO AO INJETÁVEL: UMA NOVA ABORDAGEM ANTI-INFLAMATÓRIA
12:45-13:45 Palestrante - MARCIA UCHOA DE REZENDE
12:45-13:45 Palestrante - RICARDO KOBAYASHI
12:45-13:45 Palestrante - FABIANO CUNHA
14:00 - 14:15 PALESTRA: 50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO MEDIOPÉ E ANTEPÉ
14:00-14:15 Palestrante - OSNY SALOMAO
14:15 - 14:30 PALESTRA: 50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO TORNOZELO E RETROPÉ
14:15-14:30 Palestrante - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN
14:30 - 14:45 PALESTRA: O QUE MUDOU NO TRATAMENTO DO PTC NA HISTÓRIA
14:30-14:45 Palestrante - MARCO TULIO COSTA
14:45 - 15:00 PALESTRA: A ARTRODESE DO TORNOZELO AINDA TEM ESPAÇO HOJE? QUANDO INDICAR?
14:45-15:00 Palestrante - RICARDO CARDENUTO FERREIRA
15:00 - 15:15 PALESTRA: ARTROPLASTIA DO TORNOZELO - POSSO EMPREGA-LA EM TODOS SO CASOS DE ARTROSE? ONDE ESPERO MELHORES E PIORES RESULTADOS?
15:00-15:15 Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
16:45 - 17:45 SIMPÓSIO: FRATURAS NO ATLETA
16:45-17:45 Moderador - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA
16:45-16:55 FRATURAS DA DIÁFISE DA CLAVÍCULA EM ATLETAS DE CONTATO OU COLISÃO
Palestrante - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE
16:55-17:05 FRATURAS DA PATELA NO ATLETA
Palestrante - DIEGO DA COSTA ASTUR
17:05-17:15 FRATURAS NO TORNOZELO
Palestrante - LEANDRO KNEWITZ
17:15-17:25 FRATURAS DE METATARSO E FALANGES NO ATLETA
Palestrante - DANIEL SOARES BAUMFELD
17:25-17:45 DISCUSSÃO
Moderador - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA
17:45 - 18:15 MESA REDONDA MODERNA: FRATURAS POR STRESS
17:45-18:15 Moderador - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA
17:45-18:15 Debatedor - ANDRE PEDRINELLI
17:45-18:15 Debatedor - AIRES DUARTE JUNIOR
17:45-18:15 Debatedor - SERGIO ROCHA PIEDADE
17:45-18:15 Debatedor - GUILHERME MORGADO RUNCO
18:15 - 18:45 MESA REDONDA MODERNA: JOELHO DEGENERATIVO NO ATLETA
18:15-18:45 Moderador - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA
18:15-18:45 Debatedor - MARCO KAWAMURA DEMANGE
18:15-18:45 Debatedor - SERGIO ROCHA PIEDADE
18:15-18:45 Debatedor - ARNALDO JOSE HERNANDEZ
18:15-18:45 Debatedor - MARCELO SCHMIDT NAVARRO
08:00 - 08:10 PALESTRA: ASPECTOS TÉCNICOS E BIOMECÂNICOS DA RECONSTRUÇÃO DO LCA
08:00-08:10 Palestrante - ARNALDO JOSE HERNANDEZ
08:10 - 08:45 MESA REDONDA CONVENCIONAL: LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR (LCA)
08:10-08:45 Moderador - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS
08:10-08:15 RECONSTRUÇÃO DO LCA NO ATLETA PROFISSIONAL
Palestrante - MARCELO SCHMIDT NAVARRO
08:15-08:20 QUANDO E COMO RECONSTRUIR O LCA E COMPARTIMENTO POSTEROMEDIAL
Palestrante - TULIO VINICIUS DE OLIVEIRA CAMPOS
08:20-08:25 QUANDO E COMO RECONSTRUIR O LCA E LAL
Palestrante - CAMILO PARTEZANI HELITO
08:25-08:30 RECONSTRUÇÃO DO LCA COM ENXERTO DE TENDÃO DO QUADRÍCEPS. HÁ VANTAGENS?
Palestrante - OZORIO DE ALMEIDA LIRA NETO
08:30-08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS
08:45 - 09:15 MESA REDONDA MODERNA: LESÃO LCA ISOLADA E COMBINADA
08:45-09:15 Moderador - WAGNER GUIMARAES LEMOS
08:45-09:15 Debatedor - MARCELO DE CARVALHO AMORIM
08:45-09:15 Debatedor - MARZO NUNES SANTOS
08:45-09:15 Debatedor - LUIZ GABRIEL BETONI GUGLIELMETTI
08:45-09:15 Debatedor - FRANCISCO CONSOLI KARAM
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - WAGNER GUIMARAES LEMOS
09:15-10:15 Moderador - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 10:55 PALESTRA: REVISÃO DE ARTROPLASTIA DO JOELHO PASSO A PASSO
10:45-10:55 Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE
10:55 - 11:00 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: LCP ALL INSIDE
10:55-11:00 Palestrante - BOSCO MENDOZA ROJAS (EQUADOR)
11:00 - 11:20 MESA REDONDA CONVENCIONAL: LIGAMENTO CRUZADO POSTERIOR (LCP)
11:00-11:20 Moderador - MAX ROGERIO FREITAS RAMOS
11:00-11:05 A CONDUÇÃO INICIAL DA LUXAÇÃO DO JOELHO
Palestrante - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA
11:05-11:10 RECONSTRUÇÃO DO LCP
Palestrante - JOÃO MAURICIO BARRETTO
11:10-11:15 TRATAMENTO DA LESÕES DO LCP COM O CANTO POSTEROMEDIAL
Palestrante - LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL
11:15-11:20 TRATAMENTO DAS LESÕES DO LCP COM O CANTO POSTEROLATERAL
Palestrante - CARLOS EDUARDO DA SILVEIRA FRANCIOZI
11:20 - 11:35 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: SINGLE STAGE SEPTIC EXCHANGE OF PJI AFTER TKA
11:20-11:35 Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
11:35 - 12:05 MESA REDONDA MODERNA: LESÃO COMPLEXA DO JOELHO
11:35-12:05 Moderador - RICARDO DE PAULA LEITE CURY
11:35-12:05 Debatedor - TULIO VINICIUS DE OLIVEIRA CAMPOS
11:35-12:05 Debatedor - BERNARDO CRESPO ALVES
11:35-12:05 Debatedor - OSMAR VALADAO LOPES JUNIOR
11:35-12:05 Debatedor - FABIO JANSON ANGELINI
12:05 - 12:45 MESA REDONDA CONVENCIONAL: LESÃO MENISCAL E CONDRAL
12:05-12:45 Moderador - MOISES COHEN
12:05-12:10 LESÃO CONDRAL NO PACIENTE JOVEM. O QUE FAZER?
Palestrante - GUILHERME MOREIRA DE ABREU E SILVA
12:10-12:15 ATUALIZAÇÃO EM TRANSPLANTE OSTEOCONDRAL HOMÓLOGO E AUTÓLOGO
Palestrante - LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO
12:15-12:20 SUTURA DE MENISCO. QUANDO E COMO?
Palestrante - CAMILA COHEN KALEKA
12:20-12:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - MOISES COHEN
14:00 - 14:25 MESA REDONDA CONVENCIONAL: INSTABILIDADE FEMORO PATELAR
14:00-14:25 Moderador - VICTOR FAVILLA GUIMARAES DA SILVA
14:00-14:05 CLASSIFICAÇÃO, DIAGNÓSTICO CLÍNICO E RADIOLÓGICO DA INSTABILIDADE PATELAR
Palestrante - DENYS CARLOS ARAGÃO DE MORAIS
14:05-14:10 TRATAMENTO CONSERVADOR DA INSTABILIDADE FEMOROPATELAR: QUANDO E COMO?
Palestrante - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS
14:10-14:15 RECONSTRUÇÃO DO LFPM ISOLADA
Palestrante - FABIANO KUPCZIK
14:15-14:20 RECONSTRUÇÃO COMBINADA DO LFPM E DA TAT: TÉCNICAS E RESULTADOS, COMO E QUANDO FAZER
Palestrante - RICARDO LYRA DE OLIVEIRA
14:20-14:25 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - VICTOR FAVILLA GUIMARAES DA SILVA
14:25 - 14:45 MESA REDONDA MODERNA: INSTABILIDADE FEMORO PATELAR
14:25-14:45 Moderador - RICCARDO GOMES GOBBI
14:25-14:45 Debatedor - DAVID SADIGURSKY
14:25-14:45 Debatedor - FABRICIO ROBERTO SEVERINO
14:25-14:45 Debatedor - JOSE FRANCISCO NUNES NETO
14:25-14:45 Debatedor - ANDRÉS PAKUTS SAHR (CHILE)
14:25-14:45 Debatedor - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS
14:45 - 15:15 MESA REDONDA CONVENCIONAL: MÓDULO DE JOELHO DEGENERATIVO - OA PRIMARIA DO JOELHO
14:45-15:15 Moderador - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA
14:45-14:50 O QUE FUNCIONA NO TRATAMENTO CONSERVADOR DA OA DO JOELHO?
Palestrante - MARCIA UCHOA DE REZENDE
14:50-14:55 ARTROPLASTIAS UNICOMPARTIMENTAIS. INDICAÇÕES E TÉCNICA
Palestrante - ALOISIO REIS CARNEIRO
14:55-15:00 ATJ NO JOELHO VARO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR
Palestrante - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA
15:00-15:05 ATJ NO JOELHO VALGO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR
Palestrante - LUIZ CARLOS MENEZES
15:05-15:10 ATJ NO JOELHO FLEXO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR
Palestrante - MARCELO SEIJI KUBOTA
15:10-15:15 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA
15:15 - 16:15 ABERTURA: CERIMÔNIA DE ABERTURA
16:45 - 17:15 MESA REDONDA MODERNA: MÓDULO DE JOELHO DEGENERATIVO - PTJ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
16:45-17:15 Moderador - ALAN DE PAULA MOZELLA
16:45-17:15 Debatedor - GLAUCO ALMEIDA PASSOS
16:45-17:15 Debatedor - ROBERTO FREIRE DA MOTA E ALBUQUERQUE
16:45-17:15 Debatedor - NILSON ROBERTO SEVERINO
16:45-17:15 Debatedor - MARCOS ANTONIO NALI
17:15 - 17:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: DIAGNOSTIC WORKUP FO PROSTHETIC JOINT INFECTIONS – TKA
17:15-17:30 Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
17:30 - 17:45 MESA REDONDA MODERNA: ATJ INFECTADA
17:30-17:45 Moderador - JOSE RICARDO PECORA
17:30-17:45 Debatedor - ANTONIO SERGIO SOUSA PASSOS
17:30-17:45 Debatedor - NAASSON TRINDADE CAVANELLAS
17:30-17:45 Debatedor - ERICK FERREIRA NUNES
17:30-17:45 Debatedor - JUNICHIRO SADO JUNIOR
17:45 - 18:35 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA DO COMITÊ DE JOELHO
10:15 - 10:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
12:45 - 14:00 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
16:15 - 16:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:20 - 10:40 PALESTRA: LITERATURA: O PRESENTE DO RIO DE JANEIRO AOS ORTOPEDISTAS DO BRASIL
10:20-10:40 Palestrante - ALBERTO DAFLON GOMES FILHO
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE EMS - A NOVA GERAÇÃO DE AINES E COLÁGENOS - PRODUTOS INOVADORES PARA O ARSENAL TERAPÊUTICO DO ORTOPEDISTA
12:45-13:45 Palestrante - PEROLA GRINBERG PLAPLER
12:45-13:45 Palestrante - HAZEM ADEL ASHMAWI
12:45-13:45 Palestrante - EDUARDO AZZI
15:00 - 17:00 FORUM: A SBOT QUER OUVIR O JOVEM ORTOPEDISTA
15:00-15:10 APRESENTAÇÃO DA COMISSÃO
15:10-15:30 QUAIS OS DESAFIOS E PROBLEMAS PARA SEU TRABALHO E CARREIRA HOJE?
15:30-15:50 COMO A SBOT PODERIA MELHORAR SUA VIDA?
15:50-16:10 EM QUE A SBOT ESTÁ FALHANDO COM VOCÊ?
16:10-16:30 O QUE FALTA PARA A SBOT SER A SUA SBOT?
16:30-16:50 TEM ALGUMA IDÉIA DE AÇÃO QUE A SBOT PODE APOIAR? QUER CRIAR ALGUM PROJETO DENTRO DA SBOT OU COM APOIO DELA?
16:50-17:00 ENCERRAMENTO
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ALLIAR - ASPECTOS PRÁTICOS NA AVALIAÇÃO DE TUMORES
12:45-13:45 Palestrante - ALBERTO P BAMBIRRA
12:45-13:45 Palestrante - PAULO VICTOR PARTEZANI HELITO
12:45-13:45 Palestrante - VIVIANE S YAMACHIRA
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE CRISTALIA - CASOS DIFÍCEIS EM CIRURGIA DE JOELHO
12:45-13:45 Palestrante - MOISES COHEN
12:45-13:45 Palestrante - GUILHERME A MOREIRA DE BARROS
08:00 - 09:15 PALESTRA: PALESTRA SBRATE
08:00-08:10 ESPONDILOLISE/ESPONDILOLISTESE NO ATLETA
Palestrante - MARCOS VAZ DE LIMA
08:10-08:20 EVIDÊNCIAS NO TRATAMENTO CONSERVADOR E CIRÚRGICO DA LESÃO LIGAMENTAR DO TORNOZELO
Palestrante - MARCO TULIO COSTA
08:20-08:30 INSTABILIDADE FÊMORO-PATELAR NO ATLETA
Palestrante - DAVID SADIGURSKY
08:30-08:40 PROGRAMA DE PREVENÇÃO DE LESÕES NO ESPORTE
Palestrante - JOAO ALVES GRANGEIRO NETO
08:40-08:50 ESTADO DA ARTE NO TRATAMENTO DAS LESÕES MENISCAIS NO ATLETA
Palestrante - RODRIGO ARAUJO GÓES DOS SANTOS
08:50-09:00 INSTABILIDADE NO COTOVELO DO ATLETA
Palestrante - BRUNO LOBO BRANDAO
09:00-09:15 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO
09:15 - 10:45 FORUM: FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL - HONORÁRIOS MÉDICOS: A SBOT E A POLITICA PARLAMENTAR
09:15-09:30 ABERTURA (PATRICIA FUCS - PRESIDENTE SBOT, LUIZ HENRIQUE MANDETTA - DEPUTADO FEDERAL, FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO - POLÍTICAS MÉDICAS, YUSSEF ALI ABDOUNI - DEFESA PROFISSIONAL)
09:30-09:35 APRESENTAÇÃO
Palestrante - MAURO LUIZ DE BRITTO RIBEIRO
09:35-09:40 APRESENTAÇÃO
Palestrante - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN
09:40-09:45 APRESENTAÇÃO
Palestrante - JOSÉ LUIZ MESTRINHO
09:45-09:50 APRESENTAÇÃO
Palestrante - MARIO LUCIO HERINGER
09:50-10:10 TALK SHOW: A POLÍTICA EM DEBATE
Coordenador - LUIZ HENRIQUE MANDETTA
10:10-10:45 SESSÃO DE PERGUNTAS
10:45 - 11:45 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:45-11:45 Moderador - MARIO FERRETTI FILHO
10:45-11:45 Moderador - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA
11:33-11:45 DEBATE
11:45 - 12:15 MESA REDONDA MODERNA: LESÕES TRAUMÁTICAS DO OMBRO
11:45-12:15 Moderador - CARLOS VICENTE ANDREOLI
11:45-12:15 Debatedor - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
11:45-12:15 Debatedor - ALBERTO DE CASTRO POCHINI
11:45-12:15 Debatedor - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI
11:45-12:15 Debatedor - MICHAEL SIMONI
11:45-12:15 Debatedor - FABIO FARINA DAL MOLIN
12:15 - 12:25 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO EM LUXAÇÃO ACRÔMIO CLAVICULAR
12:15-12:25 Palestrante - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
12:25 - 12:55 MESA REDONDA MODERNA: LESÕES MUSCULARES NOS MEMBROS INFERIORES
12:25-12:55 Moderador - FABIO KREBS GONÇALVES
12:25-12:55 Debatedor - IVAN PACHECO
12:25-12:55 Debatedor - JOSE LUIZ RUNCO
12:25-12:55 Debatedor - SERGIO RICARDO GONCALVES FREIRE JR.
12:25-12:55 Debatedor - GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI
12:25-12:55 Debatedor - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL
13:00 - 13:30 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA SBRATE
14:45 - 15:10 MESA REDONDA MODERNA: DIA A DIA DO ORTOPEDISTA NO ESPORTE NAS LESÕES DE LCA E ASSOCIAÇÕES
14:45-15:10 Moderador - FABIO KREBS GONÇALVES
14:45-15:10 Debatedor - CARLOS GORIOS
14:55-15:10 Debatedor - MOISES COHEN
14:55-15:10 Debatedor - LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK
14:55-15:10 Debatedor - LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL
14:55-15:10 Debatedor - PAULO LOBO JUNIOR
15:10 - 15:20 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO EM TERAPIAS REGENERATIVAS NO ESPORTE
15:10-15:20 Palestrante - MARIO FERRETTI FILHO
15:20 - 15:45 MESA REDONDA MODERNA: TENDINOPATIAS DO MANGUITO E VARIAÇÕES DE APRESENTAÇÕES CLINICAS
15:20-15:45 Moderador - SANDRO DA SILVA REGINALDO
15:20-15:45 Debatedor - ALBERTO DE CASTRO POCHINI
15:20-15:45 Debatedor - SERGIO LUIZ CHECCHIA
15:20-15:45 Debatedor - THIAGO FARIAS BUJES
15:20-15:45 Debatedor - RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA
15:20-15:45 Debatedor - GLAYDSON GOMES GODINHO
16:15 - 16:25 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO INSTABILIDADE DO OMBRO NO ATLETA PROFISSIONAL: QUANDO OPERAR E COMO OPERAR
16:15-16:25 Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO
16:25 - 16:50 MESA REDONDA MODERNA: DOR NO QUADRIL DO ATLETA E SUA RELAÇÃO COM MODALIDADES ESPORTIVAS
16:25-16:50 Moderador - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO
16:25-16:50 Debatedor - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA
16:25-16:50 Debatedor - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA
16:25-16:50 Debatedor - CARLOS CESAR VASSALO
16:25-16:50 Debatedor - MARCO ANTÔNIO PEDRONI
16:25-16:50 Debatedor - SALVIO LUCIO DE ALMEIDA MAGALHÃES
16:50 - 17:00 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO PUBALGIA - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
16:50-17:00 Palestrante - LOURENÇO PINTO PEIXOTO
17:00 - 17:25 MESA REDONDA MODERNA: INSTABILIDADE E LESÕES ASSOCIADAS DO TORNOZELO EM ATLETAS
17:00-17:25 Moderador - ANDRE GUERREIRO GONCALVES
17:00-17:25 Debatedor - FABIO KREBS GONÇALVES
17:00-17:25 Debatedor - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO
17:00-17:25 Debatedor - ANA PAULA SIMOES FERREIRA
17:00-17:25 Debatedor - PAULO ROBERTO MATTOS DIAS
17:00-17:25 Debatedor - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
17:25 - 17:35 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO DO ESTADO DA ARTE NO TRATAMENTO DA LESÃO CONDRAL DO TALUS
17:25-17:35 Palestrante - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
17:35 - 17:45 CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO PRÁTICA ESPORTIVA PÓS ARTROPLASTIA
17:35-17:45 Palestrante - PEDRO BACHES JORGE
17:45 - 18:00 ENCERRAMENTO: CONSIDERAÇÕES FINAIS E ENCERRAMENTO
18:15 - 18:45 ASSEMBLEIA: ASSEMBLÉIA GERAL
08:00 - 09:00 TEMAS LIVRES: APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES
08:00-09:00 Avaliador - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES
08:00-09:00 Avaliador - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO
08:00-09:00 Avaliador - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA
09:00 - 10:30 PALESTRA: MÓDULO I
09:00-10:30 COORDENAÇÃO
Coordenador - EDMUR PARANHOS
09:00-09:20 CUSTO BENEFÍCIO DA FISIOTERAPIA EM PACIENTES COM DOR LOMBAR
Palestrante - DIEGO GALACE DE FREITAS
09:20-09:40 TRATAMENTO DAS DORES DA COLUNA VERTEBRAL: ABORDAGEM BIOPSICOSOCIAL
Palestrante - LEANDRO CALAZANS NOGUEIRA
09:40-10:00 ESTRATÉGIAS DE TRATAMENTO PARA CERVICALGIA CRÔNICA
Palestrante - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO
10:00-10:20 TRATAMENTO DA DOR MIOFASCIAL
Palestrante - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR
10:20-10:30 DISCUSSÃO
10:30 - 11:15 PÔSTER: INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER
10:30-11:15 Avaliador - DIEGO GALACE DE FREITAS
10:30-11:15 Avaliador - CLAUDIO CAZARINI
10:30-11:15 Avaliador - LEANDRO FUKUSAWA
11:15 - 12:45 PALESTRA: MÓDULO II
11:15-12:45 COORDENAÇÃO
Coordenador - GLAUBER ALVARENGA
11:15-11:35 PROTOCOLOS DE REABILITAÇÃO NAS ENTORSES DE TORNOZELO
Palestrante - SAMIR ASBAHAN DE ARAUJO
11:35-11:55 FRATURAS DO TORNOZELO: REABILITAÇÃO E RESULTADOS FUNCIONAIS
Palestrante - ANDRÉ SETTI PERSIANE
11:55-12:15 FASCEÍTE PLANTAR: COMO EU TRATO
Palestrante - LUCIANO TEIXEIRA
12:15-12:35 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS NAS TENDINOPATIAS
Palestrante - LEANDRO FUKUSAWA
12:35-12:45 DISCUSSÃO
12:45 - 13:30 PÔSTER: INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER
12:45-13:30 Avaliador - DIEGO GALACE DE FREITAS
12:45-13:30 Avaliador - CLAUDIO CAZARINI
12:45-13:30 Avaliador - LEANDRO FUKUSAWA
13:30 - 14:45 INTERVALO: INTERVALO
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE & VISCOSSUPLEMENTAÇÃO
13:30-14:00 Palestrante - MARCIA UCHOA DE REZENDE
14:00-14:30 Palestrante - ADÉLIO VILAÇA
14:45 - 15:45 TEMAS LIVRES: APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES
14:45-15:45 Avaliador - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES
14:45-15:45 Avaliador - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO
14:45-15:45 Avaliador - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA
15:45 - 17:35 PALESTRA: MÓDULO III
15:45-17:35 COORDENAÇÃO
Coordenador - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR
15:45-16:05 ABORDAGEM FISIOTERÁPICA NAS SINOVECTOMIAS RADIOATIVAS
Palestrante - FERNANDO EDUARDO ZIKAN
16:05-16:25 ATUALIZAÇÃO DA AVALIAÇÃO BIOMECÂNICA NA DOENÇA NEUROMUSCULAR
Palestrante - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA
16:25-16:45 ABORDAGEM DA FISIOTERAPIA NAS ENDOPRÓTESES NÃO CONVENCIONAIS DO JOELHO
Palestrante - EMÍLIA CARDOSO MARTINEZ
16:45-17:05 ALÉM DO SUCESSO TERAPÊUTICO: COMO LIDAR COM OS ERROS
Palestrante - EDMUR PARANHOS
17:05-17:25 FISIOTERAPIA: CHEGA DE EMPREENDER EM PARTES
Palestrante - HÉLIO M. NICHIOKA
17:25-17:35 DISCUSSÃO
17:35 - 17:50 ENCERRAMENTO: ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO
08:00 - 08:45 ABERTURA: ABERTURA, APRESENTAÇÃO DA ATUAL GESTÃO DO CBLAOT E CONVITE AO DESAFIO DAS LIGAS
08:00-08:45 Palestrante - MARCOS BARBIERI MESTRINER
08:45 - 09:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 1)
08:45-08:51 DOENÇA ARTICULAR DEGENERATIVA BILATERAL DO QUADRIL DE ETIOPATOGENIAS SECUNDÁRIAS DISTINTAS - UNIPAM
Autor/apresentador - FRANCES DEBORA FERREIRA DE DEUS
08:51-08:57 PARALISIA OBSTÉTRICA: DE QUEM É A CULPA? UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE LITERATURA - SCOTME FAMEMA
Autor/apresentador - FABRÍCIO LUZ CARDOSO
08:57-09:03 MALFORMAÇÕES ORTOPÉDICAS CAUSADAS PELA SÍNDROME CONGÊNITA DO ZIKA VÍRUS - UNILAGO
Autor/apresentador - LETICIA PEREIRA FREITAS
09:03-09:15 DEBATE
09:15 - 10:15 FORUM: FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL (SALA RIO DE JANEIRO)
10:15 - 11:15 MESA REDONDA MODERNA: RESIDÊNCIAS DO BRASIL - ASPECTOS ORGANIZACIONAIS, PEDAGÓGICOS E DE MERCADO
10:15-11:15 Moderador - JEAN KLAY SANTOS MACHADO
10:15-11:15 Debatedor - VINICIUS DA COSTA CARVALHO RIBEIRO
10:15-11:15 Debatedor - BRUNO AIR MACHADO DA SILVA
10:15-11:15 Debatedor - ALFREDO DOS SANTOS NETTO
10:15-11:15 Debatedor - CARLOS FRANCISCO JUNGBLUT
11:15 - 11:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
11:45 - 12:05 PALESTRA: UM OLHAR INTERNO SOBRE A RESIDÊNCIA DE ORTOPEDIA
11:45-12:05 Palestrante - MAURICIO DA CAMARA FERREIRA
12:05 - 12:45 PALESTRA: RELATÓRIO DA GESTÃO DA DIRETORIA DO CBLAOT 2017-2018 E CONVITE ÀS ELEIÇÕES
12:05-12:45 Palestrante - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
12:45 - 13:30 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 2)
12:45-12:51 FRATURA DE MONTEGGIA BADO TIPO 1 COM RECONSTRUÇÃO DE LIGAMENTO ANULAR: UM RELATO DE CASO - LOT UFMA
Autor/apresentador - WELLINGTON ALVES SERRA
12:51-12:57 DESENVOLVIMENTO DE UMA CÂMERA DE BAIXO CUSTO PARA SIMULAÇÃO DE ARTROSCOPIA - LAOT HOSP TRAB
Autor/apresentador - CAROLLINE POPOVICZ NUNES
12:57-13:03 ABORDAGEM DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM NA OSTEOMIELITE PÓS-TRAUMÁTICA: UM RELATO DE CASO - UNIPAM
Autor/apresentador - AMANDA ROCHA DORNELES
13:03-13:09 COMPARAÇÃO DO USO DOS CONDROPROTETORES E COLÁGENO NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE NO BRASIL: REVISÃO SISTEMÁTICA - LOTES
Autor/apresentador - MARCOS ADRIANE MACHADO FILHO
13:09-13:15 NECROSE ASSÉPTICA DA CABEÇA DO FÊMUR: UMA REVISÃO BIBLIOGRÁFICA - LOT UFMA
Autor/apresentador - LUÍS AUGUSTO SILVA BATISTA
13:15-13:30 DEBATE
13:30 - 14:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
14:45 - 15:45 PALESTRA: A MULHER NA ORTOPEDIA
14:45-15:45 Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
15:45 - 16:15 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
16:15 - 16:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 3)
16:15-16:21 REIMPLANTE DE MÃO ESQUERDA APÓS AMPUTAÇÃO TRAUMÁTICA EM UM CENTRO NÃO ESPECIALIZADO - LOT UNIVALI
Autor/apresentador - ISABELLA DE OLIVEIRA
16:21-16:27 CONSEQUÊNCIAS DO DIAGNÓSTICO TARDIO NA ESPONDILITE ANQUILOSANTE: RELATO DE CASO - UNIPAM
Autor/apresentador - ARTHUR ARAUJO SOLLY
16:27-16:33 O CUSTO DA FRATURA DE QUADRIL EM IDOSOS: ANÁLISE TEMPORAL DO IMPACTO ECONÔMICO PARAO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NO DISTRITO FEDERAL - LOT DF
Autor/apresentador - LUCAS BARBOSA BEZERRA
16:33-16:45 DEBATE
16:45 - 17:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 4)
16:45-16:51 LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS POR ARMAS DE FOGO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES - LAOT HOSP TRAB
Autor/apresentador - RENATO FEDATTO BERALDO
16:51-16:57 MICROBIOLOGICAL PROFILE AND SUSCEPTIBILITY PATTERN OF SURGICAL SITE INFECTIONS RELATED TO ORTHOPEDIC TRAUMA - LAOT HOSP. TRAB.
Autor/apresentador - MAISA SAYURI NAMBA
16:57-17:03 RECONSTRUÇÃO LIGAMENTAR NO TRATAMENTO DAS LUXAÇÕES ACROMIOCLAVICULARES: RESULTADOS FUNCIONAIS E RADIOGRÁFICOS - FMABC
Autor/apresentador - RAFAEL SEGUNDO FERREIRA DAS NEVES
17:03-17:15 DEBATE
17:15 - 17:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 5)
17:15-17:21 APLICAÇÕES PRÁTICAS E BENEFÍCIOS DA TÉCNICA WALANT EM PROCEDIMENTOS DA CIRURGIA DA MÃO - LANOT
Autor/apresentador - SAMUEL DE PAIVA OLIVEIRA
17:21-17:27 SÍNDROME COMPRESSIVA MEDULAR POR ABCESSO DURAL - LAOT UNIUBE
Autor/apresentador - BRUNA SANTOS MACHADO
17:27-17:33 FRATURA DE FACETA ANTEROMEDIAL DE CORONÓIDE - LOT UFMA
Autor/apresentador - MILENA VIEIRA SILVA
17:33-17:45 DEBATE
17:45 - 18:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 6)
17:45-17:51 CISTICERCOSE MUSCULAR: UM RELATO DE CASO - UNIPAM
Autor/apresentador - JOÃO PEDRO GOMES DE OLIVEIRA
17:51-17:57 PRIMEIROS SOCORROS- COMO AGIR? RELATO DE EXPERIÊNCIA SOBRE CAPACITAÇÃO PARA ALUNOS DE ENSINO MÉDIO - UNILAGO
Autor/apresentador - LETICIA PEREIRA FREITAS
17:57-18:03 CARACTERIZAÇÃO DAS METÁSTASES ÓSSEAS EM PACIENTES COM CÂNCER DE PULMÃO - LAOME UFRJ
Autor/apresentador - GABRIEL MENEZES DA SILVEIRA
18:03-18:15 DEBATE
08:00 - 08:20 CROSS FIRE: RECONSTRUÇÕES DE LESÕES BENIGNAS. ENXERTO ILÍACO X SUBSTITUTO ÓSSEO (ENXERTO SINTÉTICO)
08:00-08:05 ENXERTO ILÍACO
Debatedor - CARLOS EDUARDO HIDEO HANASILO
08:05-08:10 SUBSTITUTO ÓSSEO (ENXERTO SINTÉTICO)
Debatedor - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO
08:10-08:20 DISCUSSÃO
Moderador - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO
08:20 - 08:35 PALESTRA: SARCOMA DE PARTES MOLES - NOVIDADES NO DIAGNÓSTICO E NO TRATAMENTO
08:20-08:35 Palestrante - EDGARD EDUARD ENGEL
08:35 - 08:55 CROSS FIRE: ENDOPRÓTESES AO NÍVEL DO JOELHO - PARCIAL X TOTAL
08:35-08:40 PARCIAL
Debatedor - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO
08:40-08:45 TOTAL
Debatedor - MARCELO BARBOSA RIBEIRO
08:45-08:55 DISCUSSÃO
Moderador - OLAVO PIRES DE CAMARGO
08:55 - 09:15 CROSS FIRE: RECONSTRUÇÕES PÓS-RESSECÇÕES TUMORES MALIGNOS COM ENXERTOS DE OSSO - BANCO DE OSSO X ENXERTO ÓSSEO AUTÓLOGO RECICLADO TRATADO COM NITROGÊNIO LÍQUIDO
08:55-09:00 BANCO DE OSSO
Debatedor - DANIEL CESAR SEGUEL REBOLLEDO
09:00-09:05 ENXERTO ÓSSEO AUTÓLOGO RECICLADO TRATADO COM NITROGÊNIO LÍQUIDO
Debatedor - DIEGO PEREIRA SANCHES
09:05-09:15 DISCUSSÃO
Moderador - EDUARDO SADAO YONAMINE
10:15 - 11:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:15-11:15 Moderador - PROFESSOR DOUTOR MAURICIO ETCHEBEHERE
10:15-11:15 Moderador - EDUARDO SADAO YONAMINE
10:33-10:45 DEBATE
11:03-11:15 DEBATE
11:45 - 12:10 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO
11:45-12:10 Moderador - MARCOS HAJIME TANAKA
11:45-12:10 Debatedor - ANA VALÉRIA RIGOLINO TEIXEIRA
11:45-12:10 Debatedor - RICARDO GEHRKE BECKER
11:45-12:10 Debatedor - MARCELO BARBOSA RIBEIRO
11:45-12:10 Debatedor - MARCELO DE TOLEDO PETRILLI
12:10 - 12:35 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO
12:10-12:35 Moderador - JAIRO GRECO GARCIA
12:10-12:35 Debatedor - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO
12:10-12:35 Debatedor - EDGARD EDUARD ENGEL
12:10-12:35 Debatedor - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO
12:10-12:35 Debatedor - BRUNA BUSCHARINO
12:35 - 13:00 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO
12:35-13:00 Moderador - EDUARDO SADAO YONAMINE
12:35-13:00 Debatedor - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO
12:35-13:00 Debatedor - DIEGO PEREIRA SANCHES
12:35-13:00 Debatedor - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
13:00 - 13:25 MESA REDONDA MODERNA: DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO
13:00-13:25 Moderador - RICARDO GEHRKE BECKER
13:00-13:25 Debatedor - WALTER MEOHAS
13:00-13:25 Debatedor - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO
13:00-13:25 Debatedor - ESDRAS FERNANDES FURTADO
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE - MANTECORP FARMASA
14:45 - 15:00 PALESTRA: CISTO ÓSSEO SIMPLES NOS MEMBROS INFERIORES - COMO EU TRATO. INFILTRAÇÃO? ENXERTO? FIXAÇÃO? QUANDO E COMO?
14:45-15:00 Palestrante - OLAVO PIRES DE CAMARGO
15:00 - 15:15 COMO EU FAÇO: TUMOR DESMOIDE - QUANDO OPERAR
15:00-15:15 Palestrante - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO
15:15 - 15:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: PROSTHETIC RECONSTRUCTION IN MUSCULOSKELETAL ONCOLOGY
15:15-15:30 Palestrante - PIETRO RUGGIERI (ITALY)
15:30 - 15:45 PALESTRA: SINOVITE VILONODULAR PIGMENTADA RECIDIVADA - COMO EU TRATO
15:30-15:45 Palestrante - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO
16:15 - 16:30 COMO EU FAÇO: CISTO ÓSSEO ANEURISMÁTICO - COMO EU TRATO INFILTRAÇÃO COM CALCITONINA. QUANDO NÃO INDICAR. CUIDADOS.
16:15-16:30 Palestrante - WALTER MEOHAS
16:30 - 16:45 PALESTRA: DISPLASIA FIBROSA POLIOSTÓTICA - TRATAMENTO CLÍNICO? CIRÚRGICO?
16:30-16:45 Palestrante - EDGARD EDUARD ENGEL
16:45 - 17:00 COMO EU FAÇO: HEMIPELVECTOMIA - QUANDO RECONSTRUIR? QUANDO NÃO RECONSTRUIR? E AS COMPLICAÇÕES?
16:45-17:00 Palestrante - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO
17:00 - 17:15 COMO EU FAÇO: SARCOMA DE PARTES MOLES - COMO EU TRATO
17:00-17:15 Palestrante - RODRIGO DE ANDRADE GANDRAS PEIXOTO
17:15 - 18:15 FORUM: FORUM DA ABOO
08:00 - 08:15 PALESTRA: MEDICINA REGENERATIVA
08:00-08:15 Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES
08:15 - 08:45 SIMPÓSIO: FRATURA ATÍPICA DE FÊMUR
08:15-08:25 EPIDEMIOLOGIA E RELEVÂNCIA
Debatedor - FABIO TADEU TAVANO
08:25-08:35 O QUE O ORTOPEDISTA PRECISA SABER
Debatedor - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER
08:35-08:45 DISCUSSÃO
08:45 - 09:00 PALESTRA: FRATURA VERTEBRAL POR FRAGILIDADE - QUANDO OPERAR
08:45-09:00 Palestrante - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA
09:00 - 09:15 CONFERÊNCIA: OSTEOSSÍNTESE EM OSSOS FRÁGEIS
09:00-09:15 Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES
10:15 - 11:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:15-11:15 Moderador - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
10:15-11:15 Moderador - WALTER MEOHAS
10:33-10:45 DEBATE
11:03-11:15 DEBATE
11:45 - 12:00 PALESTRA: A EVOLUÇÃO DA RECONSTRUÇÃO E DO ALONGAMENTO ÓSSEO NOS 50 ANOS DE CBOT
11:45-12:00 Palestrante - WALTER HAMILTON DE CASTRO TARGA
12:00 - 12:15 PALESTRA: CORREÇÃO DAS DEFORMIDADES NA ARTROGRIPOSE COM FIXADOR EXTERNO
12:00-12:15 Palestrante - JOSÉ ROBERTO ZAGATI HERNANDEZ
12:15 - 12:30 PALESTRA: ATUALIZAÇÃO DAS OSTEOTOMIAS NOS OSSOS LONGOS
12:15-12:30 Palestrante - JOSE CARLOS BONGIOVANNI
12:30 - 12:45 PALESTRA: APLICAÇÃO DO FIXADOR NAS DEFORMIDADES COMPLEXAS DO PÉ
12:30-12:45 Palestrante - AYRES FERNANDO RODRIGUES
12:45 - 13:30 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA COMPLEXA DO COTOVELO
12:45-13:30 Moderador - EDSON LUIZ CRUZ RODERJAN FILHO
12:45-13:30 Debatedor - FABRICIO CARDOSO LEÃO
12:45-13:30 Debatedor - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO
12:45-13:30 Debatedor - ALEXANDRE RIAL DIAS
12:45-13:30 Debatedor - OROTAVO LOPES DA SILVA
14:45 - 14:57 CONFERÊNCIA: WALANT
14:45-14:57 Palestrante - SAMUEL RIBAK
14:57 - 15:18 SIMPÓSIO: PLEXO BRAQUIAL ADULTO/OBSTÉTRICO
14:57-15:05 ADULTO
Palestrante - MARCELO ROSA DE REZENDE
15:05-15:13 OBSTÉTRICO
Palestrante - YUSSEF ALI ABDOUNI
15:13-15:18 CONSIDERAÇÕES FINAIS
Moderador - LUCIANO RUIZ TORRES
15:18 - 15:30 PALESTRA: LESÕES DE TENDÕES FLEXORES (AGUDA/ CRÔNICA)
15:18-15:30 Palestrante - MILTON BERNARDES PIGNATARO
15:30 - 15:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: BRIEF HISTORY OF THE SURGICAL TREATMENT OF CUBITAL TUNNEL SYNDROME AND REFLECTIONS ON CURRENT TREATMENT OPTIONS
15:30-15:45 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
15:45 - 16:00 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: SPORTS RELATED ULNAR SIDED WRIST PAIN
15:45-16:00 Palestrante - DANIEL NAGLE (EUA)
16:15 - 16:30 CONFERÊNCIA MAGNA: ARTROPLASTIA NAS FRATURAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO OMBRO
16:15-16:30 Palestrante - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
16:30 - 16:45 CONFERÊNCIA MAGNA: LESÕES IRREPARÁVEIS NO MANGUITO ROTADOR
16:30-16:45 Palestrante - ROBERTO YUKIO IKEMOTO
16:45 - 17:15 COMO EU FAÇO: INSTABILIDADE
16:45-17:15 Moderador - BERNARDO BARCELLOS TERRA
16:45-16:51 CAPSULOPLASTIA ABERTA
Palestrante - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
16:51-16:57 REPARO ARTROSCOPICO
Palestrante - ANTÔNIO CARLOS TENOR JUNIOR
16:57-17:03 LATARJET ABERTO
Palestrante - MARIA ISABEL POZZI GUERRA
17:03-17:09 LATARJET ARTROSCÓPICO
Palestrante - WAGNER CASTROPIL
17:09-17:15 EDDEN HYBINETTE
Palestrante - MARCIO SCHIEFER DE SÁ CARVALHO
17:15 - 17:45 MESA REDONDA MODERNA: INSTABILIDADE DO OMBRO PRIMEIRO EPISÓDIO
17:15-17:45 Moderador - MICHAEL SIMONI
17:15-17:45 Debatedor - CASSIANO DINIZ CARVALHO
17:15-17:45 Debatedor - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE
17:15-17:45 Debatedor - ALBERTO DE CASTRO POCHINI
17:15-17:45 Debatedor - SANDRO DA SILVA REGINALDO
17:45 - 18:15 MESA REDONDA MODERNA: INSTABILIDADE MULTIDIRECIONAL DO OMBRO
17:45-18:15 Moderador - GLAYDSON GOMES GODINHO
17:45-18:15 Debatedor - DIOGO ESMERALDO ROLIM
17:45-18:15 Debatedor - LEANDRO VIEIRA DA ROSA
17:45-18:15 Debatedor - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
17:45-18:15 Debatedor - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI
08:00 - 08:15 PALESTRA: IMPACTO FÊMURO ACETABULAR: DIAGNÓSTICO CLÍNICO E RADIOLÓGICO
08:00-08:15 Presidente - ESDRAS FERNANDES FURTADO
08:00-08:15 SecretÁrio - ROLIX HOFFMANN
08:00-08:15 Palestrante - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO
08:15 - 08:45 MESA REDONDA MODERNA: TRAUMA
08:15-08:45 CASO 1: FRATURA DE ACETÁBULO
Moderador - VINCENZO GIORDANO NETO
08:15-08:45 CASO 2: FRATURA DA PELVE
Moderador - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
08:15-08:45 Debatedor - ANDRÉ GAUDÊNCIO IGNÁCIO DE ALMEIDA
08:15-08:45 Debatedor - FRANCISCO RAMIRO CAVALCANTE
08:15-08:45 Debatedor - ROLIX HOFFMANN
08:15-08:45 Debatedor - MARCIO RAPHAEL POZZI
08:15-08:45 Debatedor - PAULO SILVA
08:45 - 09:00 PALESTRA: PROFILAXIA TEV E TEP
08:45-09:00 Presidente - WALTER TAKI
08:45-09:00 SecretÁrio - LINCOLN PAIVA COSTA
08:45-09:00 Palestrante - THIAGO BUSATO
09:00 - 09:15 CONFERÊNCIA MAGNA: ESTADO ATUAL DA ARTE NA ATQ
09:00-09:15 Presidente - ARTHUR DE GÓES RIBEIRO
09:00-09:15 SecretÁrio - BERLIET ASSAD GOMES
09:00-09:15 Palestrante - CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO
10:15 - 11:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:15-11:15 Moderador - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE
10:15-11:15 Moderador - JOÃO MAURICIO BARRETTO
10:33-10:45 DEBATE
11:03-11:15 DEBATE
11:45 - 12:15 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA SUBTROCANTERIANA
11:45-12:15 Moderador - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO
11:45-12:15 Debatedor - CARLOS AUGUSTO FINELLI
11:45-12:15 Debatedor - LEANDRO ALBUQUERQUE LEMGRUBER KROPF
11:45-12:15 Debatedor - MARCOS NOBERTO GIORDANO
11:45-12:15 Debatedor - ANDERSON FREITAS
12:15 - 12:45 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA PROXIMAL DO ÚMERO
12:15-12:45 Moderador - JOSE SERGIO FRANCO
12:15-12:45 Debatedor - JAIME GUIOTTI FILHO
12:15-12:45 Debatedor - DENNIS BARBOSA
12:15-12:45 Debatedor - MARCELO DA SILVA SOARES
12:15-12:45 Debatedor - LUIS MARCELO DE AZEVEDO MALTA
12:45 - 13:15 COMO EU FAÇO: FRATURA
12:45-12:55 FRATURA TRANSVERSA DA PATELA
Palestrante - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE
12:55-13:05 FRATURA UNICONDILAR LATERAL DA REGIÃO DISTAL DO FÊMUR
Palestrante - JEAN KLAY SANTOS MACHADO
13:05-13:15 LESÃO DA SINDESMOSE
Palestrante - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS
13:15 - 13:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: ETC (EARLY TOTAL CARE) VS DCO (DAMAGE CONTROL ORTHOPAEDIC) VS EARLY APPROPRIATE CARE
13:15-13:30 Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
14:45 - 14:55 PALESTRA: QUANDO E COMO RECONSTRUIR O CPM OU O LAL NAS REVISÕES DO LCA
14:45-14:55 Palestrante - FELIPE CONRADO SCHUMACHER
14:55 - 15:20 SIMPÓSIO: LCA
14:55-15:20 Moderador - CAMILO PARTEZANI HELITO
14:55-15:00 LCA E DESVIOS DE EIXO - IMPORTÂNCIA E TRATAMENTO
Palestrante - GUILHERME NUNES ZUPPI
15:00-15:05 PRINCÍPIOS TÉCNICOS NA REVISÃO DO LCA
Palestrante - VINÍCIUS BASAÑEZ ALELUIA COSTA
15:05-15:10 RETORNO AO ESPORTE APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA
Palestrante - GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI
15:10-15:20 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - CAMILO PARTEZANI HELITO
15:20 - 15:45 MESA REDONDA MODERNA: REVISÃO DE LCA
15:20-15:45 Moderador - ANDRÉ KUHN
15:20-15:45 Debatedor - JOSE SALVADOR PANTOJA DOS SANTOS
15:20-15:45 Debatedor - PAULO LOBO JUNIOR
15:20-15:45 Debatedor - GUILHERME CONFORTO GRACITELLI
15:20-15:45 Debatedor - ROGERIO FRANCO DE ARAUJO GOES
16:15 - 16:30 PALESTRA: 50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DA DOENÇA DEGENERATIVA DA COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL
16:15-16:30 Palestrante - SERGIO DAHER
16:30 - 16:45 PALESTRA: 50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DAS DEFORMIDADES PEDIÁTRICAS DA COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL
16:30-16:45 Palestrante - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
16:45 - 17:15 COMO EU FAÇO: CASOS CLÍNICOS
16:45-16:55 EQUILIBRIO SAGITAL
Palestrante - RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL
16:55-17:05 ENDOSCOPIA
Palestrante - DAVID DEL CURTO
17:05-17:15 USO DE CAGES VIA MINIMANENTE INVASIVA
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES
17:15 - 17:45 MESA REDONDA MODERNA: DOENÇA DEGENERATIVA
17:15-17:45 Moderador - ROBERT MEVES
17:15-17:45 Debatedor - RENATO JOAO MUNIZ TEIXEIRA
17:15-17:45 Debatedor - ERASMO DE ABREU ZARDO
17:15-17:45 Debatedor - VALDECI MANOEL
17:15-17:45 Debatedor - RENE KUSABARA
17:45 - 18:15 MESA REDONDA MODERNA: DEFORMIDADE
17:45-18:15 Moderador - ROBERT MEVES
17:45-18:15 Debatedor - CHARBEL JACOB JUNIOR
17:45-18:15 Debatedor - TULIO ALBUQUERQUE DE MOURA RANGEL
17:45-18:15 Debatedor - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
08:00 - 08:10 PALESTRA: FRATURAS DOS METATARSIANOS DO 1° AO 4° - QUANDO OPERAR E QUANDO NÃO OPERAR
08:00-08:10 Palestrante - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS
08:10 - 08:20 PALESTRA: FRATURAS DO 5° METATARSIANO - QUANDO OPERAR E QUANDO NÃO OPERAR
08:10-08:20 Palestrante - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN
08:20 - 08:30 PALESTRA: FRATURA DO NAVICULAR E CUBOIDE - COMO TRATAR? QUANDO DEVO INDICAR A CIRURGIA?
08:20-08:30 Palestrante - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO
08:30 - 08:40 PALESTRA: LESÃO DA LISFRANC - ATUALIDADES NO TRATAMENTO
08:30-08:40 Palestrante - WAGNER VIEIRA DA FONSECA
08:40 - 08:50 PALESTRA: FRATURA DO CALCÂNEO - QUANDO E COMO OPERAR
08:40-08:50 Palestrante - INACIO DIOGO ASAUMI
08:50 - 09:00 PALESTRA: FRATURA DO CALCÂNEO - COMO TRATAR COMPLICAÇÕES
08:50-09:00 Palestrante - RAFAEL BARBAN SPOSETO
09:00 - 09:10 PALESTRA ASAMI: SÍNDROME COMPARTIMENTAL - COMO FAZER O DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO NO PRONTO SOCORO
09:00-09:10 Palestrante - CLEBER JESUS PEREIRA
10:15 - 11:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:15-11:15 Moderador - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO
10:15-11:15 Moderador - MARCO TULIO COSTA
10:33-10:45 DEBATE
11:03-11:15 DEBATE
11:45 - 11:55 PALESTRA: FRATURAS DO TÁLUS - ATUALIDADES NO TRATAMENTO
11:45-11:55 Palestrante - RODRIGO SIMÕES CASTILHO
11:55 - 12:05 PALESTRA: FRATURAS DO TÁLUS - COMO TRATAR AS COMPLICAÇÕES
11:55-12:05 Palestrante - MARCELO ANDRE ROCHA OSTROWSKI
12:05 - 12:15 PALESTRA: LESÃO DA SINDESMOSE - QUANDO RECONSTRUIR? QUAL É A MELHOR TÉCNICA?
12:05-12:15 Palestrante - MARCELO PIRES PRADO
12:15 - 12:25 PALESTRA: FRATURAS DOS MALÉOLOS - ATUALIDADES CIRURGICAS
12:15-12:25 Palestrante - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO
12:25 - 12:35 PALESTRA: FRATURAS DO PILÃO TIBIAL - ATUALIDADES NO TRATAMENTO
12:25-12:35 Palestrante - RODRIGO ALVARENGA NUNES
12:35 - 12:45 PALESTRA: RECONSTRUÇÃO PÓS FRATURA DE TORNOZELO - QUANDO FAZER RECONSTRUÇÃO E QUANDO FAZER ARTRODESE?
12:35-12:45 Palestrante - ROGERIO CARNEIRO BITAR
12:45 - 12:55 PALESTRA: LESÃO LIGAMENTAR LATERAL - QUANDO OPERAR? QUAL TÉCNICA? VALE A PENA FAZER ARTROSCOPIA?
12:45-12:55 Palestrante - JOSE FELIPE MARION ALLOZA
12:55 - 13:05 PALESTRA: LESÃO TENDÃO CALCANEO - A CIRURGIA É A MELHOR OPÇÃO? QUAL É A MELHOR TÉCNICA?
12:55-13:05 Palestrante - LUCAS FURTADO DA FONSECA
13:05 - 13:30 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA ABTPÉ
14:45 - 14:55 PALESTRA: HALUX VALGO - CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA - ATUALIDADES
14:45-14:55 Palestrante - LUIZ CARLOS RIBEIRO LARA
14:55 - 15:05 PALESTRA: HALUX VALGO - CIRURGIA CONVENCIONAL - ATUALIDADES
14:55-15:05 Palestrante - RUI DOS SANTOS BARROCO
15:05 - 15:15 PALESTRA: HÁLUX VALGO JUVENIL - QUANDO VALE A PENA OPERAR E QUAL TÉCNICA?
15:05-15:15 Palestrante - ANDRÉ PERIN SHECAIRA
15:15 - 15:25 PALESTRA: HÁLUX VALGO - COMO ENCARAR AS PRINCIPAIS COMPLICAÇÕES
15:15-15:25 Palestrante - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO
15:25 - 15:35 PALESTRA: HALUX RIGIDO - QUAL É A MELHOR CIRURIGIA? ARTRODESE, ARTROPLASTIA OU QUEILECTOMIA?
15:25-15:35 Palestrante - ANTONIO ALICIO M. DE OLIVEIRA JUNIOR
15:35 - 15:45 PALESTRA: NEUROMA DE MORTON - ATUALIDADES DE TRATAMENTO
15:35-15:45 Palestrante - RUI DOS SANTOS BARROCO
16:15 - 16:25 PALESTRA: NAVICULAR ACESSÓRIO - QUANDO INDICAR O TRATAMENTO CONSERVADOR E QUANDO INDICAR CIRURGIA? QUAIS OS RESULTADOS?
16:15-16:25 Palestrante - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
16:25 - 16:35 PALESTRA: PÉ TALO VERTICAL - MELHOR TENTAR CORREÇÃO COM GESSO OU OPERAR?
16:25-16:35 Palestrante - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO
16:35 - 16:45 PALESTRA: DOENÇA DE FREIBERG - QUANDO INDICAR TRATAMENTO CONSERVADOR E QUANDO OPERAR? QUAL TÉCNICA? E OS RESULTADOS?
16:35-16:45 Palestrante - BRUNO RODRIGUES DE MIRANDA
16:45 - 16:55 PALESTRA: PÉ TORTO CONGÊNITO - TENTEI O PONSETI E HOUVE RECIDIVA. O QUE DEVO FAZER?
16:45-16:55 Palestrante - RÔMULO BALLARIN ALBINO
16:55 - 17:05 PALESTRA: BRAQUIMETATARSO - VALE A PENA OPERAR? QUAL TÉCNICA? QUAIS SÃO OS RESULTADOS?
16:55-17:05 Palestrante - NOÉ DE MARCHI NETO
17:05 - 17:15 PALESTRA: PÉ PLANO VALGO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE. DEVO ME PREOCUPAR? A CIRURGIA É A MELHOR SOLUÇÃO? QUANDO OPERAR?
17:05-17:15 Palestrante - MICHEL GIOVANI VIGO
17:15 - 17:45 MESA REDONDA MODERNA: ARTROSCOPIA DO TORNOZELO
17:15-17:45 Moderador - DANIEL SOARES BAUMFELD
17:15-17:45 Debatedor - PAULO CESAR DE CESAR
17:15-17:45 Debatedor - MARCOS DE ANDRADE CORSATO
17:15-17:45 Debatedor - ANA LUIZA DE SOUSA LIMA CERQUEIRA ARAÚJO
17:15-17:45 Debatedor - TÚLIO EDUARDO MARÇAL VIEIRA
17:45 - 18:15 MESA REDONDA MODERNA: TALALGIAS
17:45-18:15 Moderador - MARIO KUHN ADAMES
17:45-18:15 Debatedor - JORGE MITSUO MIZUSAKI
17:45-18:15 Debatedor - DAIANA KERRY PICANCO GOBBO
17:45-18:15 Debatedor - MARCOS DONATO FRANCO DE A. SERRA
17:45-18:15 Debatedor - JOAQUIM MALUF NETO
08:00 - 08:10 ABERTURA: CERIMÔNIA DE ABERTURA SOLP
08:00-08:10 Palestrante - JACINTO MONTEIRO (PORTUGAL)
08:00-08:10 Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
08:00-08:10 Palestrante - JOSE SERGIO FRANCO
08:10 - 09:14 CASOS CLÍNICOS: CASOS CLÍNICOS - SESSÃO 1
08:10-08:18 DEFORMIDADE CIFO-ESCOLIÓTICA DA COLUNA SEQUELARAESPONDILODISCITE – UMA ABORDAGEM 360º DA COLUNA DORSO-LOMBAR (PORTUGAL)
Palestrante - MANUEL MARQUES
08:18-08:26 EPIFISIÓLISE PROXIMAL DO FÉMUR NO ADOLESCENTE (PORTUGAL)
Palestrante - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
08:26-08:34 TRAUMA TORACOLOMBAR (ANGOLA)
Palestrante - VICTOR MANUEL BARATA LEITE
08:34-08:42 SÍNDROME DE MÜLLER-WEISS: UMA ENTIDADE DESCONHECIDA OU CONFUNDIDA? (PORTUGAL)
Palestrante - ARNALDO SOUSA
08:42-08:50 TRATAMENTO DE UMA FRATURA MULTIESQUIROLOSA SUPRAINTERCONDILIANA DO FEMUR DISTAL, INFETADA, COM ENDOMEGAPRÓTESE TUMORAL REVESTIDA A PRATA (PORTUGAL)
Palestrante - JOÃO PAULO FONSECA DE FREITAS (MBA PORTUGAL)
08:50-08:58 INFECÇÃO DO LOCAL CIRÚRGICO ASSOCIADA A IMPLANTES ORTOPÉDICOS (PORTUGAL)
Palestrante - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
08:58-09:06 SARCOIDOSIS BONE LESIONS - CASE REPORT (PORTUGAL)
Palestrante - FILIPA JOSÉ PORTO PIRES
09:06-09:15 DISCUSSÃO
10:15 - 11:15 CONFERÊNCIA: CONFERÊNCIA
10:15-11:15 Moderador - SANDRA MARIA PINTO DA SILVA PEREIRA
10:15-10:45 MEDICINA HIPERBÁRICA E ORTOPEDIA
Palestrante - JACINTO MONTEIRO (PORTUGAL)
10:45-11:15 OSTEOARTROSE - SITUAÇÃO EM EMERGÊNCIA NOS PALOP
Palestrante - FERNANDO FONSECA
11:15 - 11:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
11:45 - 12:55 COMUNICAÇÕES LIVRES: COMUNICAÇÕES LIVRES
11:45-11:55 INCIDÊNCIA DE PÉ EQUINO-VARO EM DOENTES ATENDIDOS NO HOSPITAL DAVID BERNARDINO EM LUANDA, DE JANEIRO DE 2015 A DEZEMBRO DE 2016 (ANGOLA)
Palestrante - RAIMUNDO GUERRA CACHOMBO
11:55-12:05 FRATURAS COMPLEXAS DA DIÁFISE UMERAL: ESTUDO RETROSPECTIVO DE 10 ANOS (PORTUGAL)
Palestrante - FILIPA JOSÉ PORTO PIRES
12:05-12:15 PROPOSTA DE PROTOCOLO DE TRATAMENTO PARA FRACTURAS EXPOSTAS (ANGOLA)
Palestrante - VICTOR MANUEL BARATA LEITE
12:15-12:25 UTILIZAÇÃO DE MANGA DE TREVIRA® EM RECONSTRUÇÃO PERIARTICULAR - EXPERIÊNCIA DE 10 ANOS (PORTUGAL)
Palestrante - JOÃO PAULO FONSECA DE FREITAS (MBA PORTUGAL)
12:25-12:35 USO DA VANCOMICINA TÓPICA COMO PROFILAXIA DA INFECÇÃO EM CIRURGIAS ORTOPÉDICAS: REVISÃO METANALISE (ANGOLA)
Palestrante - JANIO NUNO TEIXEIRA DA COSTA
12:35-12:45 ARTRODESE CERVICAL ANTERIOR: O GANHO DE LORDOSE ENTRE A DISCECTOMIA A 2 NIVEIS E A CORPORECTOMIA A 1 NIVEL É EQUIVALENTE (PORTUGAL)
Palestrante - MANUEL MARQUES
12:45-12:55 DISCUSSÃO
13:00 - 13:30 CONFERÊNCIA: TRATAMENTO DE PSEUDARTROSE - O QUE HÁ DE NOVO?
13:00-13:30 Palestrante - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
13:30 - 14:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
14:45 - 15:45 COMUNICAÇÕES LIVRES: COMUNICAÇÕES LIVRES
14:45-14:55 TRATAMENTO CIRÚRGICO DE FRATURAS CERVICAIS: EXPERIÊNCIA DO SERVIÇO NOS ÚLTIMOS 10 ANOS (PORTUGAL)
Palestrante - DIOGO SOARES
14:55-15:05 FRATURAS DA COLUNA TORACOLOMBAR: REVISÃO DE 100 CASOS (PORTUGAL)
Palestrante - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
15:05-15:15 TAXA DE REVISÃO E OCORRÊNCIA DE DOENÇA DO DISCO ADJACENTE APÓS ARTRODESE CERVICAL ANTERIOR (PORTUGAL)
Palestrante - MANUEL MARQUES
15:15-15:25 FREQUÊNCIA DE PATOLOGIAS ORTOPÉDICAS NO HOSPITAL PEDIÁTRICO EM LUANDA/ANGOLA (ANGOLA)
Palestrante - TCHILOCO DOS SANTOS
15:25-15:35 A OPERAÇÃO DE SEVER-L’EPISCOPO NO TRATAMENTO DAS LESÕES ALTAS DO PLEXO BRAQUIAL – A PROPÓSITO DE UM CASO CLÍNICO (PORTUGAL)
Palestrante - MANUEL MARQUES
15:35-15:45 DISCUSSÃO
15:45 - 16:15 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
16:15 - 16:45 COMUNICAÇÕES LIVRES: COMUNICAÇÕES LIVRES
16:15-16:25 FRATURAS DIAFISARIAS DA TÍBIA COM OSTEOMIELITE CRÔNICA: FATORES DE RISCO (ANGOLA)
Palestrante - SANDRA MARIA PINTO DA SILVA PEREIRA
16:25-16:35 ARTROPLASTIA TOTAL DA ANCA: UM DESAFIO COMPLEXO PARA CABO VERDE (CABO VERDE)
Palestrante - TITO LIVIO
16:35-16:45 DISCUSSÃO
16:45 - 18:00 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL SOLP
18:00 - 18:15 ENCERRAMENTO: CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO SOLP
08:00 - 08:05 ABERTURA: ABERTURA DO DIA DA ESPECIALIDADE
08:00-08:05 Palestrante - MIGUEL AKKARI
08:05 - 08:35 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: NATURAL HISTORY OF THE AMBULATORY CP CHILD
08:05-08:25 Palestrante - FREEMAN MILLER (EUA)
08:25-08:35 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Moderador - HELDER HENZO YAMADA
08:35 - 09:15 SIMPÓSIO: SIMPÓSIO PEDIÁTRICA
08:35-08:45 EPIFISIOLISE INSTÁVEL
Palestrante - HENRIQUE ABREU DA CRUZ
08:45-08:55 TRATAMENTO CIRURGICO DO PERTHES - QUANDO?
Palestrante - MIGUEL AKKARI
08:55-09:15 DISCUSSÃO
Moderador - TABATA DE ALCANTARA
10:15 - 11:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
10:15-11:15 Moderador - MIGUEL AKKARI
10:33-10:45 DEBATE
11:03-11:15 DEBATE
11:45 - 12:50 SIMPÓSIO: SIMPÓSIO PEDIÁTRICA
11:45-11:55 DISPLASIA DO ADOLESCENTE - O QUE FAZER?
Palestrante - WEVERLEY RUBELE VALENZA
11:55-12:05 PÉ METATARSO ADUTO
Palestrante - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA
12:05-12:15 NAVICULAR ACESSÓRIO - COMO TRATAR?
Palestrante - CLORIS KESSLER
12:15-12:30 PÉ PLANO - QUANDO INDICAR PALMILHA
Palestrante - CLAUDIO SANTILI
12:30-12:50 DISCUSSÃO
Moderador - MIGUEL AKKARI
12:50 - 13:20 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: DDH IN THE OLDER CHILD
12:50-13:10 Palestrante - ASHOK JOHARI (INDIA)
13:10-13:20 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Moderador - CARLOS HENRIQUE SUTTON
14:45 - 15:30 SIMPÓSIO: SIMPÓSIO PEDIÁTRICA
14:45-14:55 FRATURA DO CÔNDILO LATERAL
Palestrante - MARCUS VINICIUS MOREIRA
14:55-15:05 MONTEGGIA INVETERADO
Palestrante - JAMIL FAISSAL SONI
15:05-15:15 FRATURA DE FÊMUR GMFCS V
Palestrante - ALEXANDRE ZUCCON
15:15-15:30 DISCUSSÃO
Moderador - FABIO PELUZO
15:30 - 15:45 ATIVIDADE EXTRA: TRANSMISSÃO DE DIRETORIA
16:15 - 16:45 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: SPASTICITY MANAGEMENT IN THE CHILD WITH CP
16:15-16:35 Palestrante - FREEMAN MILLER (EUA)
16:35-16:45 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Moderador - NILTON ORLANDO JUNIOR
16:45 - 17:25 SIMPÓSIO: SIMPÓSIO PEDIÁTRICA
16:45-16:55 DOENÇA DE BLOUNT - HÁ ESPAÇO PARA CRESCIMENTO GUIADO?
Palestrante - WILISSON RIBEIRO FILHO
16:55-17:05 ZIKA VIRUS - DEFORMIDADES ORTOPEDICAS
Palestrante - PAULO GIORDANO BAIMA COLARES
17:05-17:15 QUANDO O PONSETI FALHA
Palestrante - ALEXANDRE FRANCISCO DE LOURENÇO
17:15-17:25 DISCUSSÃO
Moderador - FRANCISCO LAECIO VIEIRA DAMACENO
17:25 - 17:55 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: THE EQUINOVARUS FOOT IN CEREBRAL PALSY
17:25-17:45 Palestrante - ASHOK JOHARI (INDIA)
17:45-17:55 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Moderador - HENRIQUE ABREU DA CRUZ
09:00 - 10:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 1: DESAFIOS E SOLUÇÕES NO TRAUMA ORTOPÉDICO
09:00-09:05 ABERTURA
Moderador - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO
09:05-09:15 SOLUÇÕES EM TRAUMA ORTOPÉDICO
Palestrante - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO
09:15-09:25 A FRATURA PERIPROTÉTICA DO FÊMUR: CLASSIFICAÇÃO E ORIENTAÇÃO PARA O TRATAMENTO (NCB)
Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
09:25-09:40 CASOS CLÍNICOS NCB
Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
09:40-09:50 SISTEMA ZNN®, CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS
Palestrante - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES
09:50-10:05 CASOS CLÍNICOS ZNN®
Palestrante - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES
10:05-10:15 SISTEMA ZPLP®, CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS
Palestrante - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO
10:15-10:30 CASOS CLÍNICOS SISTEMA ZPLP®
Palestrante - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO
10:30-10:30 ENCERRAMENTO
11:00 - 12:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 2: NOVAS TECNOLOGIAS EM ARTROPLASTIAS DE JOELHO
11:00-11:05 ABERTURA
Moderador - MOISES COHEN
11:05-11:15 O FORMATO FAZ TODA DIFERENÇA – PERSONA® TÍBIA
Palestrante - MOISES COHEN
11:15-11:25 O FORMATO FAZ TODA DIFERENÇA – PERSONA® FÊMUR
Palestrante - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
11:25-11:35 PRÓTESE UNICOMPARTIMENTAL COM PLATÔ MÓVEL – OXFORD® CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS
Palestrante - WAGNER CASTROPIL
11:35-11:45 VIDEO CIRURGIA PERSONA – TÉCNICA CIRÚRGICA
11:45-12:25 DISCUSSÃO DE CASOS PERSONA + OXFORD
12:25-12:30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:30-12:30 ENCERRAMENTO
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 3: A VANGUARDA NO TRATAMENTO DE CASOS COMPLEXOS DO QUADRIL
13:30-13:35 ABERTURA
Moderador - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO
13:35-13:45 OPÇÕES DE HASTES NA CIRÚRGIA DE QUADRIL – ZMR®
Palestrante - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO
13:45-14:00 SOLUÇÕES PARA CASOS COMPLEXOS NO ACETÁBULO – TMARS®
Palestrante - SERGIO DELMONTE ALVES
14:00-14:30 DISCUSSÃO DE CASOS COMPLEXOS
Moderador - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO
14:30-14:30 ENCERRAMENTO
15:00 - 16:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 4: AMPLAS SOLUÇÕES NA REVISÃO DE JOELHO
15:00-15:00 ABERTURA
Moderador - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
15:00-15:10 CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS DA FAMÍLIA LCCK®
Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE
15:10-15:20 CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS DO RHK®(RINGE)
Palestrante - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO
15:20-15:30 OS DIFERENCIAIS DO METAL TRABECULAR ZIMMER BIOMET E DO SYNOVASURE® ALPHA DEFENSIN LATERAL FLOW
Palestrante - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
15:30-15:40 DISCUSSÃO DE CASOS LCCK®
Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE
15:40-15:50 DISCUSSÃO DE CASOS RINGE
Palestrante - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO
15:50-16:00 DISCUSSÃO DE CASOS METAL TRABECULAR
Palestrante - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
16:00-16:00 ENCERRAMENTO
11:15 - 11:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
13:30 - 14:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
15:45 - 16:15 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
11:20 - 11:40 PALESTRA: RÚSSIA 2018 - O MÉDICO NA COPA
11:20-11:40 Palestrante - ANDRE PEDRINELLI
15:50 - 16:10 PALESTRA: HISTÓRIAS DO ALTO DA MONTANHA
15:50-16:10 Palestrante - TATIANA BATALHA CUNHA DOS SANTOS
11:45 - 13:05 SIMPÓSIO: IN TOTAL HIP ARTHROPLASTY
11:45-11:48 INTRODUCTION
Moderador - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
11:48-12:00 PAINFUL THA
Palestrante - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
12:00-12:12 STRATEGIES AND POSSIBLE SOLUTIONS IN SEVERE ACETABULAR BONE LOSS
Palestrante - EMERSON KIYOSHI HONDA
12:12-12:24 SHORT STEMS EXPERIENCE, RESULTS IN LITERATURE AND REGISTRIES
Palestrante - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
12:24-12:36 DIAGNOSIS AND TREATMENT STRATEGIES IN INFECTION
Palestrante - JAVIER PEREZ (COLOMBIA)
12:36-12:51 OPTIONS IN HIP REVISIONS DUE TO INFECTIONS
Palestrante - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
12:51-13:05 DISCUSSION
Moderador - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE HEEL - TRAUMEEL: UMA NOVA ABORDAGEM MULTIALVO NO TRATAMENTO DAS LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS
13:30-13:40 INTRODUÇÃO
Palestrante - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS
13:40-14:05 Palestrante - MARTIN CLEMENS BARTSCH
14:05-14:30 Palestrante - MAURICIO BEZERRA ULIANA
14:45 - 15:50 SIMPÓSIO: PATIENT SAFETY IN SURGERY
14:45-14:50 INTRODUCTION
Moderador - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
14:50-15:00 PERCEPÇÃO DO RISCO E CULTURA DE SEGURANÇA
Palestrante - GERMANA LYRA BAHR
15:00-15:10 PERSPECTIVA BRASILEIRA EM SEGURANÇA DO PACIENTE
Palestrante - EVANDRO TINOCO
15:10-15:25 INTERNATIONAL CONSENSUS MEETING ON PJI: PERIOPERATIVE SKIN PREPARATION AND OPERATIVE ENVIRONMENT
Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
15:25-15:40 PATIENT SAFETY IN SURGERY: WHERE DO WE STAND
Palestrante - CYRIL MAUFFREY (USA)
15:40-15:50 DISCUSSION
Moderador - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
16:15 - 18:15 SIMPÓSIO: IN PROXIMAL FEMUR FRACTURES
16:15-16:20 INTRODUCTION
Moderador - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
16:20-16:35 INTERTROCHANTERIC FRACTURES: INTRA OR EXTRAMEDULLARY FIXATION
Palestrante - CYRIL MAUFFREY (USA)
16:35-16:50 SUBTROCHANTERIC FRACTURES: WHAT IS DIFFERENT
Palestrante - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
16:50-17:05 INTRACAPSULAR FRACTURES: PRINCIPLES TO ARTHROPLASTY
Palestrante - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
17:05-17:20 FAILURE OSTEOSSINTHESIS: NEW FIXATION OR ARTHROPLASTY
Palestrante - JAVIER PEREZ (COLOMBIA)
17:20-17:35 MEGAPROSTHESIS IN PATOLOGICAL FRACTURES OF PROXIMAL FEMUR
Palestrante - PIETRO RUGGIERI (ITALY)
17:35-17:50 ANTICOAGULATION AND BLOOD MANAGEMENT IN PATIENTS WITH PROXIMAL FEMUR FRACTURES
Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
17:50-18:15 DISCUSSION
Moderador - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE ABBOTT - ATUALIZAÇÃO E MELHORES PRÁTICAS NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE
13:30-14:00 VISÃO GLOBAL DO TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA OSTEOARTRITE
Palestrante - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS
14:00-14:30 UPDATE DA EFICÁCIA E SEGURANÇA DO USO DE EXTRATO INSAPONIFICÁVEL DE ABACATE E SOJA NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE
Palestrante - ANDRÉS A. SILBERMAN
13:30 - 14:30 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE BONE SURGICAL - TENDÊNCIAS ATUAIS EM INFECÇÕES PERIPROTÉTICAS (CURRENT TRENDS IN PERIPROSTHETIC INFECTION)
13:30-14:30 Palestrante - EDWARD MCPHERSON (USA)
14:45 - 16:45 REUNIÃO: CET - REUNIÃO COM OS CHEFES DE SERVIÇO E QUESTÕES MAIS ERRADAS
08:00 - 10:15 CURSO: CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 1
08:00-08:15 INTRODUCTION
Coordenador - FREEMAN MILLER (EUA)
08:15-08:35 CEREBRAL PALSY PRINCIPLES OF TREATMENT
08:35-08:55 SPINE DEFORMITY OVERVIEW
08:55-09:15 HIP SCREENING AND PROPHYLACTIC TREATMENT
09:15-09:35 HIP RECONSTRUCTION
09:35-09:55 HIP PALLIATIVE TREATMENT
09:55-10:15 HIP CASES DISCUSSION
10:15 - 10:45 BREAK: BREAK
10:45 - 12:45 CURSO: CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 2
10:45-11:15 GAIT OVERVIEW
11:15-11:45 CROUCH GAIT – ISSUES TO CONSIDER
11:45-12:15 STANCE KNEE PROBLEMS – PATELLA INSTABILITY, ANTERIOR KNEE PAIN, KNEE FLEXION CONTRACTURES, HAMSTRING
12:15-12:45 USE OF ORTHOTICS IN MANAGING CEREBRAL PALSY
12:45 - 13:45 BREAK: LUNCH
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE LABORATORIO GROSS - ATUALIZAÇÃO DE CONCEITOS PARA O PÓS-OPERATÓRIO DE CIRURGIA DE COLUNA
12:45-13:45 Palestrante - LUIS EDUARDO CARELLI TEIXEIRA DA SILVA
12:45-13:45 Palestrante - ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS
13:45 - 15:00 CURSO: CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 3
13:45-14:10 FOOT - EQUINUS AND VARUS FOOD DEFORMITIES
14:10-14:35 FOOT - PLANOVALGUS TREATMENT
14:35-15:00 FOOT - BUNIONS
15:00 - 17:00 CURSO: CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 4
15:00-17:00 CASES DISCUSSIONS
08:00 - 08:30 SIMPÓSIO: AVANÇOS EM CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA
08:00-08:10 CIRURGIA ENDOSCÓPICA – HÉRNIA DISCAL LOMBAR
Palestrante - DANIEL FERREIRA GHEDINI
08:10-08:20 TÉCNICAS DE DESCOMPRESSÃO MINIMAMENTE INVASIVAS
Palestrante - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA
08:20-08:30 ARTRODESE MINIMAMENTE INVASIVA
Palestrante - RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL
08:30 - 09:15 MESA REDONDA MODERNA: CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA
08:30-09:15 Moderador - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES
08:30-09:15 Debatedor - DANIEL FERREIRA GHEDINI
08:30-09:15 Debatedor - ORLANDO RIGHESSO NETO
08:30-09:15 Debatedor - JOSE UMBERTO VAZ DE SIQUEIRA
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - EDSON PUDLES
09:15-10:15 Moderador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:15 SIMPÓSIO: DOENÇA DEGENERATIVA COLUNA CERVICAL
10:45-10:55 DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO CIRÚRGICO DA ESTENOSE DE CANAL CERVICAL
Palestrante - GUILHERME MOURA COLARES
10:55-11:05 HÉRNIA DISCAL CERVICAL ABORDAGEM VA x VP
Palestrante - RICARDO BRITTO COTIAS
11:05-11:15 CORREÇÃO DE DEFORMIDADES DA COLUNA CERVICAL
Palestrante - LUIS EDUARDO CARELLI TEIXEIRA DA SILVA
11:15 - 11:30 COMO EU FAÇO: DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL - FUSÃO COM PLACA X SOMENTE CAGE
11:15-11:20 PLACA
Palestrante - CESAR PRADO DE SOUZA
11:20-11:25 CAGE
Palestrante - NELSON ASTUR NETO
11:25-11:30 DISCUSSÃO (PALESTRANTES x PLATEIA)
11:30 - 11:45 COMO EU FAÇO: DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL - CORPECTOMIA OU LAMINOPLASTIA PARA ESTENOSE CERVICAL?
11:30-11:35 CORPECTOMIA
Palestrante - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE
11:35-11:40 LAMINOPLASTIA
Palestrante - DELIO EULALIO MARTINS FILHO
11:40-11:45 DISCUSSÃO
11:45 - 12:15 SIMPÓSIO: COLUNA VERTEBRAL LOMBAR
11:45-11:57 ESTENOSE LOMBAR: DESCOMPRESSÃO ISOLADA OU ASSOCIADA A FUSÃO?
Palestrante - MURILO TAVARES DAHER
11:57-12:09 QUANDO E COMO SE DEVE OPERAR DOR LOMBAR?
Palestrante - MARCOS ANTONIO TEBET
12:09-12:15 DISCUSSÃO (PALESTRANTES x PLATEIA)
12:15 - 12:45 MESA REDONDA MODERNA: DOENÇA DISCAL DEGENERATIVA LOMBAR
12:15-12:45 Moderador - RAPHAEL MARTUS MARCON
12:15-12:45 Debatedor - LUIZ OTAVIO SAMPAIO PENTEADO
12:15-12:45 Debatedor - RODRIGO GOÉS MEDEA DE MENDONÇA
12:15-12:45 Debatedor - ANDRÉ MOREIRA CASTILHO
13:45 - 14:00 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: CHALLENGES IN THE SURGICAL TREATMENT OF NEUROMUSCULAR DEFORMITIES
14:00 - 14:30 SIMPÓSIO: DEFORMIDADE
14:00-14:10 TIPOS E INDICAÇÕES DAS OSTEOTOMIAS NAS DEFORMIDADES
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES
14:10-14:20 CRITÉRIOS PARA FIXAÇÃO PÉLVICA NAS DEFORMIDADES
Palestrante - RAPHAEL MARTUS MARCON
14:20-14:30 CRITÉRIOS PARA INSTRUMENTAÇÃO E ARTRODESE SELETIVA
Palestrante - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
14:30 - 15:00 MESA REDONDA MODERNA: ESCOLIOSE IDIOPÁTICA: DESAFIOS
14:30-15:00 Moderador - ALBERTO O. GOTFRYD
14:30-15:00 Debatedor - CARLOS EDUARDO GONÇALES BARSOTTI
14:30-15:00 Debatedor - ROMERO PINTO DE OLIVEIRA BILHAR
14:30-15:00 Debatedor - ENGUER BERALDO GARCIA
15:00 - 15:30 MESA REDONDA MODERNA: TUMORES NA COLUNA VERTEBRAL
15:00-15:30 Moderador - MARCIO FERNANDO APARECIDO DE MOURA
15:00-15:30 Debatedor - RUBENS HAJIME ARATANI
15:00-15:30 Debatedor - RENATO HIROSHI SALVIONI UETA
15:00-15:30 Debatedor - DOUGLAS KENJI NARAZAKI
15:30 - 16:10 SIMPÓSIO: TRAUMA NA COLUNA VERTEBRAL
15:30-15:43 TRATAMENTO DA FRATURA POR OSTEOPOROSE
Palestrante - FABIANO INACIO DE SOUZA
15:43-15:57 CLASSIFICAÇÕES DE FRATURA CERVICAL: QUAL USAR? QUAL A UTILIDADE?
Palestrante - LUIZ ROBERTO GOMES VIALLE
15:57-16:10 DROGAS NO TRAUMA RAQUIMEDULAR
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE
16:10 - 16:40 SIMPÓSIO: DESAFIOS NA COLUNA VERTEBRAL
16:10-16:16 TRATAMENTO DA ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU
Palestrante - LUIZ GUSTAVO DAL´ OGLIO DA ROCHA
16:16-16:22 CIRURGIA DA COLUNA NO ATLETA
Palestrante - MICHEL KANAS
16:22-16:28 RECIDIVA E FÍSTULA LIQUÓRICA NA HÉRNIA DISCAL LOMBAR: QUANDO OPERAR?
Palestrante - MAURICIO PAGY DE CALAIS OLIVEIRA
16:28-16:34 ESPONDILODISCITE: QUANDO E COMO OPERAR
Palestrante - MARCIO OLIVEIRA PENNA DE CARVALHO
16:34-16:40 FRATURA DO SACRO: QUEM TRATA E COMO TRATA?
Palestrante - ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS
16:40 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA: INFECÇÃO COLUNA VERTEBRAL
16:40-17:00 Moderador - EDSON PUDLES
16:40-17:00 Debatedor - ROBERT MEVES
16:40-17:00 Debatedor - AUGUSTIN MALZAC
16:40-17:00 Debatedor - WALDEMAR DE SOUZA JUNIOR
08:00 - 08:15 PALESTRA: METABOLISMO ÓSSEO
08:00-08:15 Palestrante - JEFERSON MARLON PIERITZ
08:15 - 08:30 PALESTRA: DENSITOMETRIA ÓSSEA
08:15-08:30 Palestrante - JEFERSON MARLON PIERITZ
08:30 - 08:45 PALESTRA: EXAMES COMPLEMENTARES
08:30-08:45 Palestrante - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
08:45 - 09:00 PALESTRA: FATORES DE RISCO CLÍNICO, QUEM TRATAR
08:45-09:00 Palestrante - RAFAELA BREIJAO DE MELO
09:00 - 09:15 PALESTRA: TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA OSTEOPOROSE - EVIDÊNCIAS
09:00-09:15 Palestrante - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR
09:15-10:15 Moderador - BERNARDO STOLNICKI
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:00 PALESTRA INTERNACIONAL: COMO ADMINISTRAR UM FLS (FRACTURE LIASON SERVICE)
10:45-11:00 Palestrante - BERNARDO STOLNICKI
11:00 - 11:30 MESA REDONDA MODERNA: CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE
11:00-11:30 Moderador - MARCIO PASSINI GONCALVES DE SOUZA
11:00-11:30 Debatedor - VANDICK DE QUEIROZ GERMANO
10:45-11:30 Debatedor - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO
11:00-11:30 Debatedor - ROGERIO SAVOY MACHADO
11:00-11:30 Debatedor - TÂNIA SZEJNFELD MANN
11:30 - 11:45 PALESTRA: OSTEOPOROSE NA PRÉ-MENOPAUSA
11:30-11:45 Palestrante - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA
11:45 - 12:00 PALESTRA: OSTEOPOROSE NOS MUITO IDOSOS
11:45-12:00 Palestrante - FABIO TADEU TAVANO
12:00 - 12:15 PALESTRA: OSTEOSSARCOPENIA - A PRÓXIMA FRONTEIRA
12:00-12:15 Palestrante - MARA LUCIA RASSI GUIMARAES
12:15 - 12:45 MESA REDONDA MODERNA: CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE PRIMÁRIA
12:15-12:45 Moderador - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR
12:15-12:45 Debatedor - TÂNIA SZEJNFELD MANN
12:15-12:45 Debatedor - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE
12:15-12:45 Debatedor - RAFAELA BREIJAO DE MELO
12:15-12:45 Debatedor - RODRIGO GALDINO DE PAULA
13:45 - 14:00 PALESTRA: CÁLCIO E VITAMINA D - QUANDO E QUANTO?
13:45-14:00 Palestrante - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
14:00 - 14:20 MESA REDONDA MODERNA: FRATURA VERTEBRAL
14:00-14:20 Moderador - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE
14:00-14:20 Debatedor - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA
14:00-14:20 Debatedor - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA
14:00-14:20 Debatedor - FREDERICO BARRA DE MORAES
14:20 - 14:35 PALESTRA: PACIENTE FRATURADO: QUANDO INICIAR TRATAMENTO MEDICAMENTOSO
14:20-14:35 Palestrante - BERNARDO STOLNICKI
14:35 - 14:50 PALESTRA: CRITÉRIOS PARA DRUG HOLLYDAY
14:35-14:50 Palestrante - TÂNIA SZEJNFELD MANN
14:50 - 15:10 CROSS FIRE: FRATURA EM VIGÊNCIA DE TRATAMENTO - TROCAR MEDICAÇÃO?
14:50-14:55 SIM
Debatedor - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR
14:55-15:00 NÃO
Debatedor - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL
15:00-15:10 DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Moderador - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
15:10 - 15:30 MESA REDONDA MODERNA: PREVENÇÃO SECUNDÁRIA DE FRATURAS: A EXPERIÊNCIA BRASIL
15:10-15:30 Moderador - BERNARDO STOLNICKI
15:10-15:30 Debatedor - JEFERSON MARLON PIERITZ
15:10-15:30 Debatedor - FREDERICO BARRA DE MORAES
15:10-15:30 Debatedor - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
15:10-15:30 Debatedor - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO
15:10-15:30 Debatedor - ROGERIO SAVOY MACHADO
15:30 - 15:45 PALESTRA: NOVOS FÁRMACOS APROVADOS PARA TRATAMENTO OSTEOPOROSE
15:30-15:45 Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES
15:45 - 16:00 PALESTRA: OSTEOPOROSE DENSITOMÉTRICA EM JOVENS
15:45-16:00 Palestrante - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA
16:00 - 16:15 PALESTRA: FRATURA ATÍPICA DE FÊMUR
16:00-16:15 Palestrante - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER
16:15 - 16:30 PALESTRA: TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE E PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS
16:15-16:30 Palestrante - RODRIGO GALDINO DE PAULA
16:30 - 17:00 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA OSTEOMETABÓLICA
08:00 - 08:15 PALESTRA: OSTEOSSINTESE INFECTADA: RETIRAR OU NÃO O MATERIAL DA SÍNTESE INTERNA?
08:00-08:15 Palestrante - JOSE LUIS AMIM ZABEU
08:15 - 08:30 PALESTRA: CIRURGIA RECONSTRUTORA: PARA ONDE VAMOS?
08:15-08:30 Palestrante - MARCELO BACK STERNICK
08:30 - 09:15 MESA REDONDA MODERNA: PSEUDARTROSE
08:30-09:15 Moderador - MARCELO BACK STERNICK
08:30-09:15 Debatedor - CARLOS EDUARDO CABRAL FRAGA
08:30-09:15 Debatedor - DANIEL DE SOUZA CARVALHO
08:30-09:15 Debatedor - JOSE HENRIQUE PERES DOS SANTOS
08:30-09:15 Debatedor - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO
09:15-10:15 Moderador - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:15 MESA REDONDA MODERNA: PÉ PLANO VALGO ADQUIRIDO DO ADULTO
10:45-11:15 Moderador - RUI DOS SANTOS BARROCO
10:45-11:15 Debatedor - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
10:45-11:15 Debatedor - MICHEL GIOVANI VIGO
10:45-11:15 Debatedor - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO
10:45-11:15 Debatedor - MIGUEL VIANA PEREIRA FILHO
11:15 - 11:45 MESA REDONDA MODERNA: TENDÃO AQUILES: RUPTURA, TENDINOSE, COMPLICAÇÕES
11:15-11:45 Moderador - MARCUS VINICIUS MOTA GARCIA MORENO
11:15-11:45 Debatedor - LUCIANO MORAES BRASIL
11:15-11:45 Debatedor - MARCELO ANDRE ROCHA OSTROWSKI
11:15-11:45 Debatedor - FABIO KREBS GONÇALVES
11:45 - 12:15 COMO EU FAÇO: COMO FAÇO PREVENÇAO TVP NOS MEUS PACIENTES
11:45-12:15 Moderador - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
11:45-11:55 CIRURGIA PERCUTÂNEA NO PÉ DIABÉTICO - HÁ ESPAÇO? QUAIS SÃO OS RESULTADOS?
Debatedor - EDUARDO DE OLIVEIRA CARRILHO PADULA
11:55-12:05 TRATAMENTO DO PÉ FENDIDO - O QUE EU DEVO FAZER? OPERAR OU NÃO? AMPUTAÇÃO É UMA OPÇÃO VIÁVEL?
Debatedor - RODRIGO GONÇALVES PAGNANO
12:05-12:15 DISCUSSÃO
Moderador - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
12:15 - 12:30 PALESTRA: INSTABILIDADE DO TORNOZELO. QUANDO OPERAR? QUANDO UTILIZAR ENXERTO?
12:15-12:30 Palestrante - WILEL ALMEIDA BENEVIDES
12:30 - 12:45 PALESTRA: PÉ CAVO VARO. QUANDO INDICAR A CIRURGIA? QUANDO PREFERIR OSTEOTOMIAS E TRANSFERÊNCIAS? QUANDO ARTRODESAR?
12:30-12:45 Palestrante - TULIO DINIZ FERNANDES
13:45 - 13:55 PALESTRA: PTJ PRIMÁRIA: PASSO A PASSO
13:45-13:55 Palestrante - WAGNER GUIMARAES LEMOS
13:55 - 14:15 MESA REDONDA MODERNA: PTJ PRIMÁRIA
13:55-14:15 Moderador - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO
13:55-14:15 Debatedor - ALFREDO DOS SANTOS NETTO
13:55-14:15 Debatedor - IDEMAR MONTEIRO DA PALMA
13:55-14:15 Debatedor - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
14:15 - 14:40 COMO EU FAÇO: COMO EU FAÇO
14:15-14:40 Moderador - MARCO KAWAMURA DEMANGE
14:15-14:20 OSTEOTOMIAS AO REDOR DO JOELHO
Palestrante - MARCELO RODRIGUES TORRES
14:20-14:25 PREVENÇÃO DE INFECÇÃO NA PRÓTESE DE JOELHO
Palestrante - MARCOS FERNANDES TEIXEIRA
14:25-14:30 TRATAMENTO DA PTJ INFECTADA
Palestrante - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE
14:30-14:40 MODERAÇÃO DO MÓDULO
Moderador - MARCO KAWAMURA DEMANGE
14:40 - 15:00 MESA REDONDA MODERNA: PRÓTESE DE REVISÃO
14:40-15:00 Moderador - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
14:40-15:00 Debatedor - MARIO CARNEIRO FILHO
14:40-15:00 Debatedor - FERNANDO GOMES TAVARES
14:40-15:00 Debatedor - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO
14:40-15:00 Debatedor - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA
15:00 - 15:30 MESA REDONDA MODERNA: DEFORMIDADES CONGÊNITAS MAIS FREQUENTES
15:00-15:30 Moderador - SAMIR HAIKAL JUNIOR
15:00-15:30 Debatedor - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
15:00-15:30 Debatedor - IVAN CHAKKOUR
15:00-15:30 Debatedor - PHILIPE EDUARDO CARVALHO MAIA
15:00-15:30 Debatedor - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA
15:30 - 15:50 CROSS FIRE: DEDO EM GATILHO - ABERTO X PERCUTÂNEO
15:30-15:35 ABERTO
Debatedor - IVAN CHAKKOUR
15:35-15:40 PERCUTÂNEO
Debatedor - PEDRO JOSE PIRES NETO
15:40-15:50 DISCUSSÃO
Moderador - MARCIO CARPI MALTA
15:50 - 16:40 MESA REDONDA CONVENCIONAL: TRATAMENTO DAS FRATURAS DO TERÇO DISTAL DO RÁDIO = PLACAS / FK / FE
15:50-16:00 PLACAS VOLARES
Palestrante - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
16:00-16:10 PLACAS DORSAIS
Palestrante - RODRIGO GUERRA SABONGI
16:10-16:20 FIO KIRSCHNER
Palestrante - IVAN CHAKKOUR
16:20-16:30 FIXADOR EXTERNO
Palestrante - LUIZ CARLOS ANGELINI
16:30-16:40 SESSÃO DE PERGUNTAS E CONSIDERAÇÕES FINAIS
Moderador - PEDRO JOSE PIRES NETO
08:00 - 08:15 CONFERÊNCIA: FRATURA DO MALÉOLO POSTERIOR DO TORNOZELO – QUANDO E COMO FIXAR
08:00-08:15 Palestrante - ROGERIO CARNEIRO BITAR
08:15 - 08:45 SIMPÓSIO: FRATURA TRANSTROCANTERIANA
08:15-08:45 Moderador - RICARDO SPRENGER FALAVINHA
08:15-08:25 ONDE O DHS É MELHOR
Palestrante - JOSE OCTAVIO SOARES HUNGRIA
08:25-08:35 HASTE PARA TODAS FRATURAS
Palestrante - DANIEL ALVES RAMALLO
08:35-08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Palestrante - RICARDO SPRENGER FALAVINHA
08:45 - 09:00 PALESTRA: ALGORITMO DE TRATAMENTO DA FRATURA-LUXAÇÃO DO JOELHO (SCHATZKER IV)
08:45-09:00 Palestrante - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA
09:00 - 09:15 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: INTRAMEDULLARY NAILING IN THE BRAIN-INJURED PATIENT – WHAT DOES DE THE EVIDENCE SAY?
09:00-09:15 Palestrante - PETER GIANNOUDIS (UK)
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE
09:15-10:15 Moderador - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 12:45 COMO EU FAÇO: ARTROSCOPIA
10:45-12:45 Moderador - HARUKI MATSUNAGA
10:45-11:00 OMBRO – LESÃO NO MANGUITO ROTADOR
Palestrante - PAULO SANTORO BELANGERO
11:00-11:15 OMBRO – INSTABILIDADE ARTICULAR ANTERIOR
Palestrante - LEONARDO OLIVEIRA NOBRE
11:15-11:30 PUNHO – LESÃO DA FIBROCARTILAGEM TRIANGULAR NO ESPORTE
Palestrante - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA
11:30-11:45 QUADRIL – LESÃO DE LÁBRUM NO ATLETA JOVEM
Palestrante - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO
11:45-12:00 JOELHO – QUAL O MELHOR ENXERTO PARA O TIPO DE ESPORTE
Palestrante - FRANCISCO CONSOLI KARAM
12:00-12:15 TORNOZELO – OSTEOARTRITE E IMPINGEMENT
Palestrante - PAULO CESAR DE CESAR
12:15-12:45 DISCUSSÃO
Moderador - HARUKI MATSUNAGA
13:45 - 14:00 CONFERÊNCIA: INOVAÇÕES EM ONCOLOGIA ORTOPÉDICA - NA PRÁTICA E NO ENSINO
13:45-14:00 Palestrante - EDUARDO SADAO YONAMINE
14:00 - 14:30 MESA REDONDA CONVENCIONAL: CISTO ÓSSEO SIMPLES, TRATAMENTO, INFILTRAÇÃO METILPREDNISOLONA, CURETAGEM ENXERTIA
14:00-14:30 Moderador - ALEX GUEDES
14:00-14:30 Debatedor - MARCELO BARBOSA RIBEIRO
14:00-14:30 Debatedor - EDUARDO SADAO YONAMINE
14:00-14:30 Debatedor - ANA CRISTINA DE SA LOPES
14:30 - 14:45 PALESTRA: BIÓPSIAS ÓSSEAS - INDICAÇÕES E CUIDADOS
14:30-14:45 Palestrante - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
14:45 - 15:00 PALESTRA: FRATURAS PATOLÓGICAS - DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO E CUIDADOS
14:45-15:00 Palestrante - FERNANDO BRASIL DO COUTO FILHO
15:00 - 16:00 SIMPÓSIO: MÓDULO I
15:00-15:10 FRATURA EPICONDILO MEDIAL
Palestrante - CINTHIA FARACO MARTINEZ CEBRIAN
15:10-15:20 FRATURA DA ESPINHA TIBIAL
Palestrante - WEVERLEY RUBELE VALENZA
15:20-15:30 CERVICALGIA NA CRIANÇA
Palestrante - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
15:30-15:40 GENUVALGO ADOLESCENTE
Palestrante - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI
15:40-16:00 DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Moderador - PAULO DAW WEN SU
16:00 - 17:00 SIMPÓSIO: MÓDULO II
16:00-16:10 FRATURA DE TÍBIA NA CRIANÇA
Palestrante - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA
16:10-16:20 INSTABILIDADE PATELO FEMORAL NA CRIANÇA
Palestrante - BERNARDO GARCIA BARROSO
16:20-16:30 COALISÃO SUBTALAR
Palestrante - KALYANA EDUARDO FERNANDES
16:30-17:00 DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Moderador - REGIS NASCIMENTO RODRIGUES
08:00 - 08:05 ABERTURA: ABERTURA DO DIA DA ESPECIALIDADE
08:00-08:05 Palestrante - BENNO EJNISMAN
08:05 - 08:13 MINI-CONFERÊNCIA: MANGUITO ROTADOR
08:05-08:13 REPARO DAS LESÕES EXTENSAS DO SUBESCAPULAR: ABERTO X ARTROSCÓPICO
Palestrante - SERGIO LUIZ CHECCHIA
08:13 - 08:21 MINI-CONFERÊNCIA: MANGUITO ROTADOR
08:13-08:21 COMO MELHORAR A CICATRIZAÇÃO E OS RESULTADOS FUNCIONAIS NO REPARO DO MANGUITO ROTADOR
Palestrante - ROMULO BRASIL FILHO
08:21 - 09:15 MESA REDONDA MODERNA: MANGUITO ROTADOR
08:21-09:15 Moderador - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO
08:21-09:15 Debatedor - BERNARDO BARCELLOS TERRA
08:21-09:15 Debatedor - PEDRO COUTO GODINHO
08:21-09:15 Debatedor - RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA
08:21-09:15 Debatedor - ROGERIO BARROS
08:21-09:15 Debatedor - JAIR SIMMER FILHO
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL
09:15-10:15 Moderador - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:05 MESA REDONDA MODERNA: COTOVELO
10:45-11:05 Moderador - MARCELO FREGONEZE
10:45-11:05 Debatedor - MARCIO EDUARDO DE MELO VIVEIROS
10:45-11:05 Debatedor - ANDERSON UEHARA
10:45-11:05 Debatedor - LUIS ALFREDO GOMEZ VIEIRA
10:45-11:05 Debatedor - BRUNO LOBO BRANDAO
11:05 - 11:20 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: TRANSFER OF THE LOWER TRAPEZIUS FOR MASSIVE IRREPARABLE ROTATOR CUFF TEARS
11:05-11:20 Palestrante - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
11:05-11:20 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - MARCIO THEO COHEN
11:20 - 11:35 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: ARTHROSCOPIC MANAGEMENT OF ELBOW STIFFNESS
11:20-11:35 Palestrante - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
11:20-11:35 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - NIVALDO SOUZA CARDOZO FILHO
11:35 - 12:09 MINI-CONFERÊNCIA: COTOVELO E TRAUMA OMBRO
11:35-11:43 COTOVELO - FRATURAS DA EXTREMIDADE DISTAL DO ÚMERO
Palestrante - MARCELO RICARDO REIS PEREIRA
11:43-11:51 TRAUMA OMBRO - FRATURAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO ÚMERO NO PACIENTE OSTEOPORÓTICO
Palestrante - BRUNO DE SOUZA TEIXEIRA
11:51-11:59 TRAUMA OMBRO - FRATURAS COMPLEXAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO ÚMERO NO PACIENTE JOVEM
Palestrante - PAULO SANTORO BELANGERO
11:59-12:09 DISCUSSÃO
Moderador - ADALBERTO VISCO
12:09 - 12:39 MESA REDONDA MODERNA: TRAUMA OMBRO
12:09-12:39 Moderador - EDUARDO DA FROTA CARRERA
12:09-12:39 Debatedor - SANDRO DA SILVA REGINALDO
12:09-12:39 Debatedor - JEAN KLAY SANTOS MACHADO
12:09-12:39 Debatedor - ANDRE COUTO GODINHO
12:09-12:39 Debatedor - JOSE CARLOS GARCIA JUNIOR
12:39 - 12:45 ATIVIDADE EXTRA: TRANSMISSÃO DE CARGO
12:45 - 13:45 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA OMBRO E COTOVELO
13:45 - 14:15 MESA REDONDA MODERNA: INSTABILIDADE OMBRO
13:45-14:15 Moderador - BENNO EJNISMAN
13:45-14:15 Debatedor - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL
13:45-14:15 Debatedor - MARCELO CARVALHO KRAUSE GONCALVES
13:45-14:15 Debatedor - FABIO YOSHIHIRO MATSUMOTO
13:45-14:15 Debatedor - ARILDO EUSTAQUIO PAIM
13:45-14:15 Debatedor - ALBERTO DE CASTRO POCHINI
14:15 - 14:41 MINI-CONFERÊNCIA: INSTABILIDADE E ARTROSE DO OMBRO
14:15-14:41 Moderador - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA
14:15-14:23 TRATAMENTO DA LESÃO DE HILL-SACHS REVERSA
Palestrante - MICHAEL SIMONI
14:23-14:31 FALHAS ÓSSEAS DA GLENÓIDE NA ARTROPLASTIA REVERSA
Palestrante - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
14:31-14:41 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA
14:41 - 15:11 MESA REDONDA MODERNA: LESÕES DO COTOVELO
14:41-15:11 Moderador - MARCELO HIDE MATSUMOTO
14:41-15:11 Debatedor - MAURICIO DE PAIVA RAFFAELLI
14:41-15:11 Debatedor - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA
14:41-15:11 Debatedor - MIGUEL PEREIRA DA COSTA
14:41-15:11 Debatedor - CAIO CHECCHIA
15:11 - 15:37 MINI-CONFERÊNCIA: LESÕES DO COTOVELO
15:11-15:37 Moderador - PAULO SANTORO BELANGERO
15:11-15:19 TRATAMENTO DA LESÃO DO BÍCEPS DISTAL
Palestrante - FABIO FARINA DAL MOLIN
15:19-15:27 RIGIDEZ PÓS-TRAUMÁTICA DO COTOVELO - COMO EVITAR
Palestrante - MARCIO EDUARDO DE MELO VIVEIROS
15:27-15:37 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - PAULO SANTORO BELANGERO
15:40 - 16:10 MESA REDONDA MODERNA: ARTROSE OMBRO
15:40-16:10 Moderador - ROBERTO YUKIO IKEMOTO
15:40-16:10 Debatedor - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI
15:40-16:10 Debatedor - MARTIM TEIXEIRA MONTEIRO
15:40-16:10 Debatedor - JAIME GUIOTTI FILHO
15:40-16:10 Debatedor - PAULO CESAR FAIAD PILUSKI
16:10 - 16:36 MINI-CONFERÊNCIA: ARTROSE E INSTABILIDADE DO OMBRO
16:10-16:36 Moderador - CARLOS VICENTE ANDREOLI
16:10-16:18 ARTROSE NO PACIENTE JOVEM: COMO TRATAR
Palestrante - CARLOS VICENTE ANDREOLI
16:18-16:26 DEFEITO ÓSSEO DA GLENÓIDE: COMO ABORDAR
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO
16:26-16:36 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS
Moderador - CARLOS VICENTE ANDREOLI
08:00 - 08:05 ABERTURA: CERIMÔNIA DE ABERTURA - DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL
08:05 - 08:45 PALESTRA: MÓDULO I: CIRURGIA PRESERVADORA
08:05-08:45 Moderador - LUIS FELIPE MOYSÉS ELIAS
08:05-08:15 ARTROSCOPIA DO QUADRIL: CURVA DE APRENDIZADO E DIFICULDADES
Palestrante - LOURENÇO PINTO PEIXOTO
08:15-08:25 IFA: COMO EU TRATO ARTROSCÓPICO
Palestrante - CARLOS CESAR VASSALO
08:25-08:35 IFA: COMO EU TRATO ABERTO
Palestrante - THIAGO BUSATO
08:35-08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
Moderador - LUIS FELIPE MOYSÉS ELIAS
08:45 - 09:15 MESA REDONDA MODERNA: CIRURGIA PRESERVADORA - IFA
08:45-09:15 Moderador - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA
08:45-09:15 Debatedor - ROBERTO DANTAS QUEIROZ
08:45-09:15 Debatedor - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA
08:45-09:15 Debatedor - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ
08:45-09:15 Debatedor - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER
08:45-09:15 Debatedor - CRISTIANO VALTER DIESEL
09:15 - 10:15 TEMAS LIVRES: TEMAS LIVRES
09:15-10:15 Moderador - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO
09:15-10:15 Moderador - MARCOS NOBERTO GIORDANO
09:33-09:45 DEBATE
10:03-10:15 DEBATE
10:45 - 11:30 PALESTRA: MÓDULO II: ATQ PRIMÁRIA
10:45-11:30 Presidente - LUCAS LEITE RIBEIRO
10:45-10:52 PLANEJAMENTO PRÉ OPERATÓRIO
Palestrante - JOSE MILTON PELLOSO JUNIOR
10:52-10:59 VIA DE ACESSO POSTERIOR
Palestrante - TAKESHI CHIKUDE
10:59-11:06 VIA DE ACESSO ANTERIOR
Palestrante - MARCOS NOBERTO GIORDANO
11:06-11:13 VIA DE ACESSO LATERAL
Palestrante - BRUNO JANNARELLI
11:13-11:20 IMPORTANCIA DEL REGISTRO NACIONAL DE ARTROPLASTIAS EXISTENTE DESDE 1980: RESULTADOS
Palestrante - ROGELIO REY (URUGUAI)
11:20-11:30 DISCUSSÃO COM A PLATEIA
SecretÁrio - LUCAS LEITE RIBEIRO
11:30 - 12:00 MESA REDONDA MODERNA: PTQ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
11:30-11:45 APRESENTAÇÃO DE CASOS: DISPLASIA E DEFORMIDADE FEMORAL
Moderador - MARCO BERNARDO CURY FERNANDES
11:30-12:00 Debatedor - CLAUDIO FEITOSA DE ALBUQUERQUE JR.
11:30-12:00 Debatedor - CARLOS GUILHERME WEISSHEIMER BERWANGER
11:30-12:00 Debatedor - THIAGO BUSATO
11:30-12:00 Debatedor - RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES
11:30-12:00 Debatedor - FABIO STUCHI DEVITO
12:00 - 12:30 MESA REDONDA MODERNA: PTQ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
12:00-12:15 APRESENTAÇÃO DE CASOS: DESARTRODESE E FRATURA DO ACETÁBULO
Moderador - EDISON NOBORU FUJIKI
12:00-12:30 Debatedor - HENRIQUE RIBEIRO GONÇALVES
12:00-12:30 Debatedor - CRISTIANO VALTER DIESEL
12:00-12:30 Debatedor - TIAGO DE MORAIS GOMES
12:00-12:30 Debatedor - FLAVIO MALDONADO
12:00-12:30 Debatedor - MARCIO RANGEL VALIN
12:30 - 12:45 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA QUADRIL
13:45 - 14:00 COMO EU FAÇO: MÓDULO III - REVISÃO PTQ
13:45-14:00 Presidente - ALEXANDRE VASCONCELOS DE MEIRELLES
13:45-14:00 COMO REVISO ACETÁBULO CIMENTADO E NÃO CIMENTADO
Palestrante - RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES
14:00 - 14:15 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: TWO-STAGE EXCHANGE OF INFECTED TOTAL HIP ARTHROPLASTY USING A NOVEL SPACER
14:00-14:15 Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
14:15 - 14:30 CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL: ONE-STAGE EXCHANGE AT PJI. HOW TO DO IT WITHOUT BONE CEMENT?
14:15-14:30 Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
14:30 - 15:00 MESA REDONDA MODERNA: PTQ REVISÃO ACETABULAR
14:30-14:45 CASO 1: CIMENTADO
Moderador - CARLOS ROBERTO SCHWARTSMANN
14:45-15:00 CASO 2: NÃO CIMENTADO
Moderador - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO
14:30-15:00 Debatedor - TIAGO DE MORAIS GOMES
14:30-15:00 Debatedor - ROBERTO DANTAS QUEIROZ
14:30-15:00 Debatedor - CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO
14:30-15:00 Debatedor - JOAO WAGNER JUNQUEIRA PELLUCCI
14:30-15:00 Debatedor - EMILIO HENRIQUE DE ALMENDRA FREITAS
15:00 - 15:30 MESA REDONDA MODERNA: PTQ REVISÃO FEMORAL
15:00-15:15 APRESENTAÇÃO DE CASOS: CIMENTADO E NÃO CIMENTADO
Moderador - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO
15:00-15:30 Debatedor - CARLOS ROBERTO SCHWARTSMANN
15:00-15:30 Debatedor - EMILIO HENRIQUE DE ALMENDRA FREITAS
15:00-15:25 Debatedor - THIAGO BUSATO
15:00-15:30 Debatedor - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ
15:00-15:30 Debatedor - JOSIANO CARLOS VALERIO
15:30 - 15:40 PALESTRA: MÓDULO IV: COMPLICAÇÕES NAS ARTROSCOPIAS DO QUADRIL
15:30-15:40 Palestrante - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO
15:40 - 16:10 MESA REDONDA MODERNA: COMPLICAÇÕES PTQ PRIMÁRIA
15:40-15:50 APRESENTAÇÃO DE CASOS: INSTABILIDADE e FRATURA PERI PROTÉTICA
Moderador - MARCO ANTÔNIO PEDRONI
15:40-16:10 Debatedor - ALEXANDRE PENNA TORINI
15:40-16:10 Debatedor - ELMANO DE ARAUJO LOURES
15:40-16:10 Debatedor - PAULO SILVA
15:40-16:10 Debatedor - MARCO ANTONIO NASLAUSKY MIBIELLI
15:40-16:10 Debatedor - PAULO ROGERIO FERREIRA
16:10 - 16:45 MESA REDONDA MODERNA: COMPLICAÇÕES PTQ REVISÃO
16:10-16:25 CASO 1: FALHA ENXERTO IMPACTADO
Moderador - EMERSON KIYOSHI HONDA
16:25-16:40 CASO 2: DESCONTINUIDADE PÉLVICA COM IMPLANTE INTRAPÉLVICO
Moderador - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES
16:10-16:45 Debatedor - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO
16:10-16:45 Debatedor - ROBERTO DANTAS QUEIROZ
16:10-16:45 Debatedor - SERGIO DELMONTE ALVES
16:10-16:45 Debatedor - PAULO SILVA
16:10-16:45 Debatedor - MARCO BERNARDO CURY FERNANDES
16:45 - 17:00 ENCERRAMENTO: CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO - DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL
16:45-17:00 Palestrante - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE
17:00 - 17:30 ENCERRAMENTO: CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
08:15 - 08:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 7)
08:15-08:21 AVALIAÇÃO ISOCINÉTICA DE JOELHO EM PORTADORES DA SÍNDROME DE DOWN - LOT DF
Autor/apresentador - MATEUS FERREIRA DA CUNHA
08:21-08:27 PARALISIA OBSTÉTRICA DO PLEXO BRAQUIAL: REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA - LANOT
Autor/apresentador - PAULO VITOR PEREIRA PINHO
08:27-08:33 RABDOMIÓLISE INDUZIDA PELO EXERCÍCIO: IMPORTÂNCIA PARA O ORTOPEDISTA E RELATO DE CASO - LAORTE FCMMG
Autor/apresentador - HENRIQUE BOTELHO DE ABREU E SILVA
08:33-08:45 DEBATE
08:45 - 09:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 8)
08:45-08:51 OSTEOCONDRITE DISSECANTE DO JOELHO: TRATAMENTO COM FIXAÇÃO COM CAVILHAS ÓSSEAS - FCMSCSP
Autor/apresentador - RODRIGO MARCONDES SOARES
08:51-08:57 AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DO ENCAMINHAMENTO PEDIÁTRICO DE RECÉM-NASCIDOS COM ORTOLANI POSITIVO E/OU APRESENTAÇÃO PÉLVICA EM HOSPITAL TERCIÁRIO - LAOT HOSP TRAB
Autor/apresentador - BRUNO HENRIQUE SCHUTA BODANESE
08:57-09:03 SEQUELA DE EPIFISIOLISTESE DA CABEÇA FEMORAL ESQUERDA E DISPLASIA EPIFISÁRIA HEMIMÉLICA - UNIPAM
Autor/apresentador - GUILHERME ROSA MARQUES GOMES MELO
09:15 - 09:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 9)
09:15-09:21 ALONGAMENTO ÓSSEO COM FIXAÇÃO EXTERNA MONOLATERAL ASSOCIADA A HASTE INTRAMEDULAR DE FÊMUR - LOTHUC
Autor/apresentador - ISRAEL SCHOLTZ VEIGA
09:21-09:27 RELATO DE 2 CASOS DE TRATAMENTO DE FRATURA DE ÚMERO PROXIMAL COM TÉCNICA MINIMAMENTE INVASIVA UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO - LAOT JOINVILLE
Autor/apresentador - RENATO DE DEUS BUENO
09:27-09:33 IMPACTO NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE POR INFECÇÕES PÓS ARTROPLASTIAS DE GRANDES ARTICULAÇÕES - LAOT UFBA
Autor/apresentador - THIAGO RHANGEL GOMES TEIXEIRA
09:33-09:45 DEBATE
09:45 - 10:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 10)
09:45-09:51 TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS LESÕES CRÔNICAS DO TENDÃO PATELAR: REVISÃO DA LITERATURA - LOTES
Autor/apresentador - GABRIEL DONATO AMORIM
09:51-09:57 LUXAÇÃO DE TÁLUS SEM FRATURA, UM RELATO DE CASO - LIORT UFF
Autor/apresentador - RICARDO CARDOSO DE MATOS
09:57-10:03 CORREÇÃO DE PÉ TORTO CONGÊNITO RECIDIVADO UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO CIRCULAR E OSTEOTOMIA PERCUTÂNEA DO MEDIOPÉ - RELATO DE CASO - LOTHUC
Autor/apresentador - GABRIELA DE MATOS
10:15 - 10:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:45 - 11:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 11)
10:45-10:51 TRATAMENTO DO CISTO ÓSSEO ANEURISMÁTICO PRIMÁRIO COM INJEÇÃO INTRALESIONAL DE CALCITONINA E METILPREDNISOLONA - LAOME UFRJ
Autor/apresentador - DIEGO OLIVEIRA MACIEL
10:51-10:57 RECONSTRUÇÃO DE RUPTURA DE TENDÃO PATELAR APÓS ARTROSPLASTIA TOTAL DE JOELHO COM USO DE LIGAMENTO SINTÉTICO - LOT UFMA
Autor/apresentador - LUÍS AUGUSTO SILVA BATISTA
10:57-11:03 ACESSO TRANSFIBULAR PARA REDUÇÃO DE FRATURA DO MALÉOLO POSTERIOR - LAORTE FCMMG
Autor/apresentador - WAGNER VIEIRA DA FONSECA FILHO
11:03-11:15 DEBATE
11:15 - 11:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 12)
11:15-11:21 EFEITOS DO TRATAMENTO COM TOXINA BOTULÍNICA PARA A SIALORRÉIA EM PACIENTES COM PARALISIA CEREBRAL - LATOPA
Autor/apresentador - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
11:21-11:27 IMPLANTE DE HASTE INTRAMEDULAR TELESCOPADA DE FASSIER DUVAL PARA OSTEOSSÍNTESE DE PACIENTE EM FASE DE CRESCIMENTO PORTADOR DE OSTEOGÊNESE IMPERFEITA SILLENCE III: UM RELATO DE CASO - LOT AM
Autor/apresentador - TOMI YANO MALLMANN
11:27-11:33 CORREÇÃO DE PÉ TORTO CONGÊNITO RECIDIVADO UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO CIRCULAR E OSTEOTOMIA DO MEDIOPÉ: DESCRIÇÃO DA TÉCNICA - LOTHUC
Autor/apresentador - AMANDA LEOCÁDIA GRDEN
11:33-11:45 DEBATE
11:45 - 12:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 13)
11:45-11:51 TÉCNICA CIRÚRGICA DE REPARO DA FRATURA AVULSÃO DO LIGAMENTO CRUZADO POSTERIOR ATRAVÉS DE ARTROSCOPIA E FIXAÇÃO SUSPENSÓRIA - LAOT HOSP TRAB
Autor/apresentador - BRUNA CAROLYNA PEREIRA PAIVA
11:51-11:57 SEQUELA DE FRATURA EXPOSTA DOS OSSOS DA PERNA - UNIPAM
Autor/apresentador - RAFAEL PEREIRA DE AMORIM
11:57-12:03 LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS EM PRATICANTES DE BASQUETE: IMPORTÂNCIA DA CARACTERIZAÇÃO - LANOT
Autor/apresentador - VALDIANE PEREIRA DE ARAÚJO
12:03-12:15 DEBATE
12:15 - 12:45 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 14)
12:15-12:21 LESÕES ESPORTIVAS EM ATLETAS DAS CATEGORIAS DE BASE DO GRÊMIO FOOTBALL PORTO ALEGRENSE, IDADE ENTRE 12 E 20 ANOS, CONFORME SUA POSIÇÃO TÁTICA - LIOT ULBRA
Autor/apresentador - FABIANE PIZZATTO XAUBET
12:21-12:27 O USO DO MÉTODO DE ILIZAROV PARA TRATAMENTO DE DEFORMIDADES PÓS TRAUMÁTICA – RELATO DE CASO - LOTHUC
Autor/apresentador - ARIELE BARRETO HAAGSMA
12:27-12:33 IMPACTO DAS INTERNAÇÕES POR ATROPELAMENTO NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE ENTRE OS ANOS DE 2008 E 2017 - LAOT UFBA
Autor/apresentador - THALES FELIPE LUCAS SENA
12:33-12:45 DEBATE
12:45 - 13:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
13:45 - 14:15 TRABALHO ORAL: APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 15)
13:45-13:51 USO DO FRAX COMBINADO AO TBS NA AVALIAÇÃO DO RISCO DE FRATURA EM PACIENTES COM OSTEOPOROSE - LOT UFMA
Autor/apresentador - KATHERYNNE BEZERRA MARQUES
13:51-13:57 OSTEOARTRITE PÓS-TRAUMÁTICA AVANÇADA DO TORNOZELO - UNIPAM
Autor/apresentador - FRANCES DEBORA FERREIRA DE DEUS
13:57-14:03 AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS FUNCIONAIS DA RECONSTRUÇÃO DO LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR COM TÉCNICA ANATÔMICA POR PORTAL ANTEROMEDIAL ACESSÓRIO – LOT AM
Autor/apresentador - LUIGI BRUNO PERUZO IACONO
14:03-14:15 DEBATE
14:15 - 16:00 DESAFIO: DESAFIO DAS LIGAS
14:15-16:00 Coordenador - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
16:00 - 16:05 PREMIAÇÃO: PREMIAÇÃO DAS LIGAS VENCEDORAS DO DESAFIO
16:00-16:05 Coordenador - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
16:05 - 17:00 ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL E ELEIÇÃO
16:05-17:00 Coordenador - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
10:15 - 10:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
12:45 - 13:45 INTERVALO: INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:20 - 10:40 PALESTRA: O SIMPLES PRAZER DA CAVALGADA
10:20-10:40 Palestrante - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
10:45 - 12:45 SIMPÓSIO: IN TOTAL KNEE ARTHROPLASTY
10:45-10:50 INTRODUCTION
Moderador - WAGNER GUIMARAES LEMOS
10:50-11:05 PATIENT SELECTION TO THE RIGHT IMPLANT
Palestrante - ARNALDO JOSE HERNANDEZ
11:05-11:20 EBM : PROVED GOOD NEW IMPLANTS
Palestrante - EDWARD MCPHERSON (USA)
11:20-11:35 FEMORAL-PATELLA ARTHROPLASTY
Palestrante - JACQUES CATON (FRANCE)
11:35-11:50 DIAGNOSTIC WORKUP OF PROSTHETIC JOINT INFECTIONS
Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
11:50-12:05 INTERNATIONAL CONSENSUS MEETING IN PJI: WHATS NEW?
Palestrante - AKOS ZAHAR (GERMANY)
12:05-12:20 MANAGEMENT IN INFECTED TKA: WHEN DEBRIDMENT / WHEN RETAIN IMPLANTS
Palestrante - EDWARD MCPHERSON (USA)
12:20-12:45 DISCUSSION
Moderador - WAGNER GUIMARAES LEMOS
12:45 - 13:45 SIMPÓSIO PATROCINADO: SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN - TUDO QUE O ORTOPEDISTA PRECISA SABER SOBRE OSTEOPOROSE
12:45-13:10 OSTEOPOROSE NO DIA A DIA DO ORTOPEDISTA, COMO DIAGNOSTICAR?
Palestrante - LAURA MARIA CARVALHO DE MENDONÇA
13:10-13:35 TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE NA PRÁTICA
Palestrante - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
13:35-13:45 PERGUNTAS E RESPOSTAS

Local Centro de Eventos

Av. Washington Soares, 999 - Edson Queiroz, Fortaleza - CE, 60811-341

Data do Evento

25 a 29 de Novembro de 2019

30+ Palestras

Palestrantes conceituados do Brasil e Exterior

Apoio & Patrocínio

Conheça Nossos Apoiadores

Ouro

Prata

Bronze

A comissão organizadora do

"III CICLO DE PALESTRA SBTI - OPINION MAKERS

comunica o encerramento das inscrições do evento através do hot site.

Para aqueles que tem interesse em participar e não conseguiram se inscrever
no site a tempo, ressaltamos que no credenciamento do evento,
terão inscrições disponíveis a serem feitas na hora.

Esperamos por vocês e agradecemos a compreensão!